Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ГИДРИРОВАНИЕ n-НИТРОФЕНОЛА НА Pt КАТАЛИЗАТОРАХ, НАНЕСЕННЫХ НА ОКСИДЫ РЗЭ ИТТРИЕВОЙ ГРУППЫ

Осипова Е.С. 1 Курунина Г.М. 1 Зорина Г.И. 1 Бутов Г.М. 1
1 Волжский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО ВолгГТУ (www.volpi.ru)
1. Бутов Г. М., Зорина Г. И., Каблов В. Ф. и др. Гидрирование нитробензола на палладиевых катализаторах, нанесенных на оксиды редкоземельных элементов //Ж. Нефтепереработка и нефтехимия, 2003. – № 5, С. 29-32.
2. Мазаева А.О., Костенко Н.В., Зорина Г.И., Курунина Г.М., Бутов Г.М. Термодинамический анализ реакции гидрирования n-нитрофенола и выбор растворителя // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2012. № 1. С. 176-177.
3. Г.М. Курунина, Г.И. Зорина, Г.М. Бутов. Гидрирование органических соединений на 1% Pd(Pt) катализаторах, содержащих оксиды РЗЭ // Сб. тезисов и статей международной молодежной конференции - Катализ в органическом синтезе, 4-6 июля 2012.- Новочеркасск, - C.35.

В настоящее время одним из актуальных направлений является разработка технологий получения практически важных ароматических аминов. Ароматические амины находят широкое применений в различных отраслях народного хозяйства: в производстве ванилина, душистых веществ, в синтезе различных красителей, витаминов и лекарственных препаратов, ингибиторов коррозии, полиуретанов, антидетонационных присадок к бензинам и моторным топливам и др. Главная задача заключается в поиске и исследовании высокоэффективных и селективных катализаторов гидрирования ароматических нитросоединений.

Аминофенолы находят широкое применение в качестве компонентов фармацевтических препаратов и пол

osip1%20.wmf

упродуктов получения широкого спектра органических красителей. Реакция протекает по схеме:

Работа является продолжением ряда работ по гидрированию ароматических нитросоединений, которые ведутся на кафедре ВХТ Волжского политехнического института. Гидрирование п-нитрофенола проводилось на лабораторной установке, описание которой дано в работе [1]. Ранее [2] в качестве среды гидрирования был выбран этиловый спирт. В работе было изучено гидрирование п-нитрофенола на платиновых катализаторах, нанесенных на оксиды иттриевой группы лантанидного ряда РЗЭ. На рисунке представлена зависимость скорости гидрирования п-нитрофенола от элемента носителя.

osip2.tif

Рисунок - Зависимость начальной скорости реакции гидрирования п-нитрофенол на 1%Pt катализаторах, нанесен-ных на оксиды РЗЭ


На всех изученных катализаторах 1% Pt/ОРЗЭ скорость проведения реакции выше, по сравнению с 1% Pt/Al2O3. С увеличением порядкового номера элемента иттриевой группы РЗЭ скорость гидрирования уменьшается. Это согласуется с данными работ [3] по гидрированию ароматических мононитросоединений проведенными на аналогичных катализаторах. Интегральным методом рассчитаны кинетические характеристики реакции, определен порядок реакции: первый по п-нитрофенолу.


Библиографическая ссылка

Осипова Е.С., Курунина Г.М., Зорина Г.И., Бутов Г.М. ГИДРИРОВАНИЕ n-НИТРОФЕНОЛА НА Pt КАТАЛИЗАТОРАХ, НАНЕСЕННЫХ НА ОКСИДЫ РЗЭ ИТТРИЕВОЙ ГРУППЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 109-109;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34369 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674