Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОНСТРУКЦИЯ ЛИМФАНГИОНА НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ЯГНЯТ ПЕРИОДА ОТЪЕМА КРАСНОЯРСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ

Чумаков В.Ю. Красовская Р.Э. Медкова А.Е. Романов В.М. Новицкий М.В. Назарова Е.М. Абакшина Е.М Себякин А.П.
В связи с бурным развитием клинической морфологии и иммунологии, все большим использованием методов лимфосорбции, лимфостимуляции и т.д. интерес к исследованию лимфатической системы в последние десятилетия значительно возрос. Особое внимание уделяется лимфангиону как структурно функциональной единицы лимфатической системы. Лимфангион представляет собой участок лимфатического сосуда между двумя клапанами: переферический клапан принадлежит одному лимфангиону, а центральный следующему. Но в доступной нам литературе мы не нашли сведений, посвященных конструкции лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят периода отъема красноярской тонкорунной породы.

Материалы и методы исследования. Исследования проводились на подвздошных кишках, ободочных кишках, прямых кишках, пищеводе, шеи, туловище и глотке ягнят полученных от 10 клинически здоровых овец красноярской тонкорунной породы, принадлежащих племенным хозяйствам "Московское" и "Россия". Стенка лимфатических сосудов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки изучалась на ягнятах периода отъема. Для изучения стенки лимфатических сосудов использовались методы: интерстициальной инъекции лимфатического русла синей массой Герота, растворами метиленовой сини и туши; препарирование под бинокулярной лупой; изготовление гистологических срезов, окрашенных тотальных препаратов из стенки лимфатических сосудов, электронная микроскопия.

Результаты исследований. Структурно в лимфангионах подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят выделяют мышечную манжетку, клапанный синус, область прикрепления клапана и сам клапан. В области мышечной манжетки стенка лимфангионов представлена тремя слоями: наружным, средним и внутренним. Четких границ между этими слоями нет из-за отсутствия наружной и внутренней эластических мембран. Стенка клапанного синуса лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят в результате меньшего содержания миоцитов и элементов соединительной ткани толще. В зоне клапанного валика стенка лимфангиона утолщается и в результате содержит наибольшее количество коллагеновых и эластических волокон и единичные миоциты. Внутренняя оболочка лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, туловища и глотки ягнят представлена одним слоем эндотелиоцитов, лежащих продольно на тонком слое соединительно-тканных волокон. Ядра эндотелиоцитов вытянуты параллельно продольной оси сосуда. Между смежными эндотелиоцитами были обнаружены как закрытые, так и открытые стыки.

Средняя оболочка лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят содержит в своем составе миоциты и соединительно-тканные волокна. Миоциты среднего слоя лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят связаны друг с другом, а так же с внутренним и наружным слоями лимфангиона цитоплазматическими выростами. В цитоплазме миоцитов имеется большое количество митохондрий, лежащих преимущественно в околоядерной зоне, миофиламентов, ориентированных параллельно продольной оси клетки. Количество миоцитов значительно меньше, чем у половозрелых овец. Ядра миоцитов мелкие, с ровной поверхностью и хроматином, локализованным по периферии и частично в центре ядра. Наружная оболочка лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят представлена пучками коллагеновых и эластических волокон.

Коллагеновые волокна во всех оболочках лимфангиона залегают пучками и имеют большое количество «запасных» складок, которые расправляются при растяжении стенки лимфангиона. В средней оболочке лимфангионов коллагеновые волокна ориентируются по ходу миоцитов, а в наружной и внутренней - продольно лимфангиону. Эластические волокна залегают так же во всех оболочках лимфангиона и формируют своеобразные сети, в которых между толстыми эластическими волокнами залегают петли тонких эластических волокон. Важнейшим структурным элементом лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят являются клапаны, которые определяют односторонний лимфоток. При исследовании в лимфангионах подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят нами были обнаружены двухстворчатые и одностворчатые клапаны. Структурно на клапане выявляют клапанный валик и створку, а так же наружную, обращенную к стенке лимфангиона, и внутреннюю, обращенную в просвет сосуда, поверхности. Наружная поверхность клапана совместно с подлежащей стенкой лимфангиона формируют клапанный синус. Клапаны лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят представляют собой складку внутренней оболочки лимфангиона и имеют аналогичную последней структуру.


Библиографическая ссылка

Чумаков В.Ю., Красовская Р.Э., Медкова А.Е., Романов В.М., Новицкий М.В., Назарова Е.М., Абакшина Е.М, Себякин А.П. КОНСТРУКЦИЯ ЛИМФАНГИОНА НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ЯГНЯТ ПЕРИОДА ОТЪЕМА КРАСНОЯРСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 42-43;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22403 (дата обращения: 26.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674