Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В связи с бурным развитием клинической морфологии и иммунологии, все большим использованием методов лимфосорбции, лимфостимуляции и т.д. интерес к исследованию лимфатической системы в последние десятилетия значительно возрос. Особое внимание уделяется лимфангиону как структурно функциональной единицы лимфатической системы. Лимфангион представляет собой участок лимфатического сосуда между двумя клапанами: переферический клапан принадлежит одному лимфангиону, а центральный следующему. Но в доступной нам литературе мы не нашли сведений, посвященных конструкции лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят периода отъема красноярской тонкорунной породы.

Материалы и методы исследования. Исследования проводились на подвздошных кишках, ободочных кишках, прямых кишках, пищеводе, шеи, туловище и глотке ягнят полученных от 10 клинически здоровых овец красноярской тонкорунной породы, принадлежащих племенным хозяйствам "Московское" и "Россия". Стенка лимфатических сосудов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки изучалась на ягнятах периода отъема. Для изучения стенки лимфатических сосудов использовались методы: интерстициальной инъекции лимфатического русла синей массой Герота, растворами метиленовой сини и туши; препарирование под бинокулярной лупой; изготовление гистологических срезов, окрашенных тотальных препаратов из стенки лимфатических сосудов, электронная микроскопия.

Результаты исследований. Структурно в лимфангионах подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят выделяют мышечную манжетку, клапанный синус, область прикрепления клапана и сам клапан. В области мышечной манжетки стенка лимфангионов представлена тремя слоями: наружным, средним и внутренним. Четких границ между этими слоями нет из-за отсутствия наружной и внутренней эластических мембран. Стенка клапанного синуса лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят в результате меньшего содержания миоцитов и элементов соединительной ткани толще. В зоне клапанного валика стенка лимфангиона утолщается и в результате содержит наибольшее количество коллагеновых и эластических волокон и единичные миоциты. Внутренняя оболочка лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, туловища и глотки ягнят представлена одним слоем эндотелиоцитов, лежащих продольно на тонком слое соединительно-тканных волокон. Ядра эндотелиоцитов вытянуты параллельно продольной оси сосуда. Между смежными эндотелиоцитами были обнаружены как закрытые, так и открытые стыки.

Средняя оболочка лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят содержит в своем составе миоциты и соединительно-тканные волокна. Миоциты среднего слоя лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят связаны друг с другом, а так же с внутренним и наружным слоями лимфангиона цитоплазматическими выростами. В цитоплазме миоцитов имеется большое количество митохондрий, лежащих преимущественно в околоядерной зоне, миофиламентов, ориентированных параллельно продольной оси клетки. Количество миоцитов значительно меньше, чем у половозрелых овец. Ядра миоцитов мелкие, с ровной поверхностью и хроматином, локализованным по периферии и частично в центре ядра. Наружная оболочка лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят представлена пучками коллагеновых и эластических волокон.

Коллагеновые волокна во всех оболочках лимфангиона залегают пучками и имеют большое количество «запасных» складок, которые расправляются при растяжении стенки лимфангиона. В средней оболочке лимфангионов коллагеновые волокна ориентируются по ходу миоцитов, а в наружной и внутренней - продольно лимфангиону. Эластические волокна залегают так же во всех оболочках лимфангиона и формируют своеобразные сети, в которых между толстыми эластическими волокнами залегают петли тонких эластических волокон. Важнейшим структурным элементом лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят являются клапаны, которые определяют односторонний лимфоток. При исследовании в лимфангионах подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят нами были обнаружены двухстворчатые и одностворчатые клапаны. Структурно на клапане выявляют клапанный валик и створку, а так же наружную, обращенную к стенке лимфангиона, и внутреннюю, обращенную в просвет сосуда, поверхности. Наружная поверхность клапана совместно с подлежащей стенкой лимфангиона формируют клапанный синус. Клапаны лимфангионов подвздошной кишки, ободочной кишки, прямой кишки, пищевода, шеи, туловища и глотки ягнят представляют собой складку внутренней оболочки лимфангиона и имеют аналогичную последней структуру.