Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ

Концелидзе Н.А. 1 Зиновьева И.С. 1
1 ФГБОУ «Воронежская государственная лесотехническая академия»
1. http://www.minpromtorg.gov.ru/industry/wood.
2. http://www.lesopromyshlennik.ru/business/str_lk.
3. Зиновьева, И.С. Современные пути устойчивого развития лесного сектора в России [Текст] / И.С. Зиновьева // Современные направления теоретических и прикладных исследований – 2008: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Том 10. Экономика. – Одесса: Черноморье, 2008. – С. 73–75.

Своевременное состояние лесной промышленности Российской Федерации включает в себя несколько технологически связанных между собой отраслей – лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую. Доля лесной промышленности в общем объме производства продукции и экспорта состовляет более 4 процентов.

Из-за недостаточного развития мощностей по глубокой перерработке древесины структура лесопромышленного производства несовершена, значительная часть древесины не находит применения. Заготовленная древесина преимущественно используется в круглом виде и для лесопиления. Из 1куб.метра заготовленной древесины в России производится в 3-4 раза меньше продукции глубокой переработки, чем в развитых странах.

К основным факторам, сдерживающим развитие лесной промышленности, относятся:

– низкий технический уровень производства;

– высокая степень износа основных производственно-промышленных фондов;

– недостаточный объем инвестиций в основной капитал;

– отсутствие во многих регионах России мощностей по глубокой переработке древесины;

– специфика лесозаготовительного производства, обусловленная географическими и природными условиями;

– недостаточное количество лесных дорог круглогодичного действия;

– увеличение доли затрат на энергетические ресурсы и железнодорожные тарифы в себестоимости лесобумажной продукции;

– расходование значительных средств на содержание объектов социальной сферы, находящихся на балансе градообразующих организаций.

Россия является ведущим мировым экспортером древесного сырья. Доля необработанной древесины в структуре российского экспорта составляет около 40 процентов. В то же время на внешнем рынке пиломатериалов и продукции глубокой переработки древесины Россия представлена незначительно.

Важнейшим для российской лесобумажной продукции остается рынок стран СНГ. В настоящее время экспорт в страны СНГ не превышает 0,3 млрд. долларов США, но сохраняется значительный потенциал на перспективу.

Основные меры, способствующие развитию отрасли, будут направлены на:

– совершенствование лесного законодательства с целью создания условий для повышения инвестиционной активности;

– реструктуризацию лесопромышленного комплекса, обеспечивающую повышение эффективности его функционирования;

– осуществление эффективной внешнеторговой политики;

– активизацию инновационной деятельности;

– совершенствование стандартизации и сертификации лесобумажной продукции;

– содействие развитию системы финансового лизинга техники, используемой в лесопромышленном комплексе;

– гармонизацию ряда национальных технических стандартов, используемых в лесной промышленности, с международными стандартами;

– содействие реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации, в том числе с участием иностранных инвесторов;

– включение важнейших научно-исследовательских работ, ориентированных на создание новых высокоэффективных производств лесобумажной продукции, в действующие и разрабатываемые федеральные целевые программы;

– стимулирование строительства индивидуальных жилых домов, в том числе с использованием механизмов системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования;

– разработку единой методологии, обеспечивающей взаимную увязку различных форм статистической отчетности.

Развитие промышленности и строительного сектора в совокупности с ростом реальных доходов населения будет способствовать увеличению спроса на все виды лесобумажной продукции на российском рынке.

К 2015 году прогнозируется значительное увеличение объемов продаж лесобумажной продукции на внутреннем рынке. В этот период в большей степени будут востребованы высококачественная бумага для полиграфической промышленности, упаковочная, санитарно-гигиеническая и офисная бумага, улучшенные изделия из бумаги и картона, разнообразная мебель, высококачественные виды листовых материалов, столярных изделий, а также широкий ассортимент лесохимической продукции.

Применение машинных технологий в лесозаготовительной промышленности возрастет к 2015 году – до 70-75 процентов и достигнет уровня, существующего в развитых лесопромышленных странах.

Осуществление мер, предусмотренных основными направлениями развития лесной промышленности, позволит увеличить лесобумажной продукции в соответствии с потребностями отечественной экономики, качественно улучшить структуру товарной продукции, повысить эффективность и конкуркнтоспособность отрасли, обеспечив ей достойное место на мировом рынке лесобумажной продукции. Реализация основных направлений развития лесной промышленности позволит создать условия для эффективного развития смежных отраслей.


Библиографическая ссылка

Концелидзе Н.А., Зиновьева И.С. РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 292-293;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33503 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674