Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВИРТУАЛЬНАЯ СУПЕРЭВМ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ЛОКАЛЬНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Беневоленский Д.С. Жадан И.В. Спыну С.К.
Технический прогресс сопровождается постоянной необходимостью решения сложных научно-технических задач, решение которых требуют больших вычислительных мощностей, которые в настоящее время предоставляют современные СуперЭВМ, однако, доступ к такого вида аппаратному обеспечению является либо чрезмерно дорогостоящим, либо предоставляется ограниченному кругу людей в рамках государственных программ и проектов.

Относительно закрытый доступ к СуперЭВМ повлек за собой необходимость поисков альтернативных путей решений перечисленных выше задач. Одним из таких путей является использование локальных и глобальных вычислительных компьютерных сетей.

В рамках проекта РФФИ 02-07-90461 предполагается апробация идеи и разработка прототипа системы распределенных научных вычислений IARnet на основе программируемого доступа к информационно-алгоритмическим ресурсам (далее ИАР) организаций РАН. ИАРnet должен открыть пользователям удаленный стандартизированный доступ к функциональности ИАР, развернутых в локальных сетях организаций РАН, причем предоставить этот доступ из пользовательских приложений в программируемом режиме. Пользователю должны быть доступны только те методы, которые - по согласованию с владельцем ИАР - будут включены в интерфейс доступа к этому ресурсу. Комплекты интерфейсов доступа вместе с сопутствующими компонентами API для прикладного программиста (языки C и Java) должы размещаться в репозитории метаданных и также будут доступны через Интернет. При этом не предполагается жесткая привязка ИАР к определенным узлам сети - ресурсы могут произвольно мигрировать в глобальной сети, система сама будет находить нужные ИАР по их метаданным. Унификация всех решений на основе открытых стандартов (архитектура взаимодействия распределенных объектов CORBA) должна заложить основу для интеграции всех ИАР в единую систему распределенных вычислений РАН.

Таким образом в результате выполнения вышеописанной работы предполагается создать общедоступную открытую систему направленную на решение сложных научно-технических задач выполняющую функции виртуальной суперЭВМ в основе которой лежит использование локальной вычислительной сети.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Грегори Р.Эндрюс, "Основы многопоточного, параллельного и распределенного программирования", 512 С;
  2. Мак К. Гофф, Сетевые распределенные вычисления. Достижения и проблемы, 320 С;
  3. Воеводин В.В., Воеводин Вл.В., «Параллельные вычисления», 608 С.

Библиографическая ссылка

Беневоленский Д.С., Жадан И.В., Спыну С.К. ВИРТУАЛЬНАЯ СУПЕРЭВМ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ЛОКАЛЬНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ СЛОЖНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 10. – С. 77-77;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23680 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674