Modern high technologiesrae.ru
Scientific journal

Modern high technologies

ISSN 1812-7320VAK ListRSCI IF = 1,279

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Кушнарева И.В. 1, Revyakina E.A. 1, Лисичкина А. 1
1Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Для развития высшего профессионального образования и эффективного развития сферы услуг необходимо тесное сотрудничество вузов и предприятий сервиса. Специалисты, которых готовит вуз, определяют эффективность работы предприятий. Предприятия, вкладывая средства в подготовку специалистов, обеспечивают развитие вузов. В вопросе урегулирования взаимоотношений между вузами и предприятиями сервиса многое зависит от роли государства. На государство ложится обязанность создания институтов и механизмов, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование рынка образовательных услуг.

Государство сегодня должно решать задачу формирования конкурентных отношений между организациями, в частности, между вузами, предлагающими образовательные услуги. Для этого необходимо шире использовать рыночные методы распределения бюджетных средств, такие как конкурсы, тендеры и т.д. Государственные средства на переподготовку потенциальных или фактических безработных должны выделяться только тем вузам, которые способны это сделать в короткие сроки и обеспечить высокий уровень трудоустройства. Государство, в условиях переходной экономики должно брать на себя и функции организации взаимодействия между работодателями и вузами. Государству необходимо создать рыночные механизмы взаимодействия работодателей и вузов. Государство должно обеспечить вузам меры защиты от прямого влияния рынка, включающие финансирование вузов, стимулирование создания и деятельность различных фондов, выделение различных субсидий, грантов, стипендий на проведение научных исследований, программы помощи студентам и преподавателям.


Bibliographic Reference

Кушнарева И.В., Revyakina E.A., Лисичкина А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВУЗА И ПРЕДПРИЯТИЙ СЕРВИСА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ // Modern high technologies. 2013. No. 6. pp. 120-120;
URL: http://www.top-technologies.ru/en/article/view?id=32022 (accessed: 17/08/2026).