Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Saitov V.E. 1
1

Животноводство – одна из основных отраслей сельского хозяйства России. Для увеличения объемов животноводческой продукции необходима прочная кормовая база, основой которой являются силос, сенаж, сено, солома, корнеклубнеплоды, зернофураж и т.д. От качества подготовки их к скармливанию во многом зависит эффективность работы животноводческих ферм и комплексов.

Широкое применение технологии заготовки грубых кормов в прессованном виде в тюках и рулонах не нашло должного продолжения по их переработке на животноводческих фермах. Поэтому на фермах необходимо оборудование, позволяющее измельчать объемные корма, а если необходимо, и готовить кормовые cмеси.

Основным препятствием для широкого использования существующих кормоприготовительных машин являются низкая надежность и качество работы, невозможность перерабатывать сено и солому повышенной влажности, высокая металлоемкость и энергоемкость и, как следствие, – высокая стоимость.

Технология скармливания крупному рогатому скоту соломы и других грубых кормов в составе рассыпных полнорационных смесей позволяет снизить потери корма при транспортировке, полностью механизировать раздачу кормов, и в результате повысить производительность труда в животноводстве и снизить себестоимость продукции.

Поэтому разработка надежных, полностью механизирующих процессы в животноводстве мобильных измельчителей-раздатчиков грубых кормов и подстилки позволит решение этого вопроса [1, 2, 3, 4].