Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Проблема вирусных гепатитов (ВГ) приобрела к концу XX столетия глобальный характер с прогрессирующим интересом к этому вопросу и крупными достижениями в ее изучении. Внедрение новейших достижений в решении задач экспресс диагностики ВГ на ранних стадиях болезни и при массовом обследовании населения в клиническую практику представляет столь же неотложную актуальную задачу, как и проведение дальнейших научных исследований в этой области.

Успешное применение современных достижений рефлексодиагностики в задачах диагностики и прогнозирования большого класса болезней стало логическим продолжением в нашей работе, применительно к такому классу заболевания как ВГ. В ходе проведения обширных мероприятий по данной теме нами был разработан метод экспресс диагностики ВГ по электрическим показателям биологически активных точек (БАТ) и факторам, повышающим риск заболевания.

Разработанная автоматизированная система экспресс диагностики ВГ имеет модульный подход построения диагностической системы, состоящей из программно-аппаратного модуля и ПЭВМ, выполняющей функции управления процессами измерения и обработки данных в диалоговом режиме. Данная система позволяет эффективно решать задачи поиска БАТ, измерения комплекса электрических характеристик (потенциал, сопротивление на переменном и постоянном токе) и диагностики на предмет заболевания ВГ по их анализу, при минимальном воздействии на БАТ и максимальной безопасности проведения процедуры. В качестве математического аппарата для решения задачи экспресс диагностики (ВГ) нами выбрана нечеткая логика принятия решений с единым способом описания исходных данных через функцию принадлежности µwl(Qj) для каждого класса wl, с носителем Qj - величины относительных отклонений текущих сопротивлений (или потенциала) БАТ от их номинальных значений, а также дополнительные факторы, связанные с данным заболеванием.

Качество полученного решающего правила проверялось на контрольной выборке из студентов Курского государственного медицинского университета и пациентов клинической инфекционной больницы г. Курска. Результаты проверки показали высокое качество решающего правила диагностики при минимальном времени обследования (не более 15 минут), и позволяют сделать вывод о целесообразности внедрения предложенного метода в клиническую практику.