Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Поддержка талантливых детей - одно из ключевых направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В рамках этого направления рекомендуется поддерживать творческую среду, обеспечивать возможность самореализации каждого учащегося. Изменения, происходящие в российской образовательной системе, заставляют учителя и ученика искать новые формы для познания мира. Так, в последние годы появилось большое количество конкурсов, конференций, Интернет-проектов.

Задача учителя - заинтересовать ребенка, пробудить вкус к реферативной и исследовательской деятельности, оказывать консультативную помощь во время работы.

В Твери уже в течение пяти лет проходит конкурс исследовательских работ учащихся Региональные Менделеевские чтения. Традиционно школьники из Твери и Тверской области принимают участие во Всероссийском конкурсе имени Д.И. Менделеева. К представлению работы на областном и Всероссийском конкурсах необходимо тщательно готовиться. Защитное слово должно быть написано отдельно и четко выверено по времени. Подготовка к выступлению включает в себя: обдумывание содержания выступления; разработка и написание плана выступления; разработка и написание основного текста выступления, его заучивание и пробное оглашение. Вспомогательные материалы: буклеты, брошюры, электронные презентации. Презентацию необходимо сделать наглядной, содержательной, не перегружать анимационными эффектами.

Выступающий должен говорить четко, свободно, понятно, эмоционально.

Введение и заключение должны соответствовать друг другу, выводы должны соответствовать целям и задачам; необходимо проговорить актуальность работы. В защитном слове должна быть освещена мотивация самого ребенка, его личное отношение к проблеме. В ходе исследования может быть найден небольшой, но очень интересный или совершенно новый материал, получены результаты, которые вызвали интерес самого исследователя - вот на этом надо остановиться подробнее - это «изюминка» работы. Приветствуется работа с первоисточниками, в архиве. Одобрительный прием у аудитории вызывает рассказ о том, с какими трудностями ребенок столкнулся во время работы. Необходимо помнить, что стереотипы и общеизвестные факты мало кого интересуют. Каждое слово, а тем более термин в выступлении учащегося должны быть ему знакомы и понятны. Выступающий должен быть готов к вопросам слушателей и оппонентов, обзору литературы, обмену опытом, освещению проблем и перспектив своей работы.