Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ

Крайнов А.В. Швалова Г.В.
Теоретическое и практическое значение учебного пособия обосновано актуальностью подготовки современного инженера, активно владеющего иностранным языком и способного общаться в профессиональной среде. Целью пособия является развитие навыков и умений использования английского языка в сфере профессионального общения. В каждом разделе сгруппированы упражнения, направленные на развитие навыков чтения, аудирования, разговорной и письменной речи. К ним относятся: сопоставление терминов и их определений, заполнение пустых мест словами из списка, составление письменных заметок в ходе аудирования, обсуждение вопросов по тексту, диалоги на заданные темы, обсуждение проблемных вопросов с собеседником, подбор правильных словоформ, вопросы типа истина/ложь и т.д.

В результате работы по данному учебному пособию студенты могут формировать коммуникативные навыки и развить умения устной речи, аудирования, ознакомительного и изучающего чтения, а также письма в сфере профессиональной деятельности. Учебное пособие содержит большое количество аутентичных материалов. Задания излагаются ясно и доступно. Подобранные материалы логично дополняют друг друга и позволяют вести систематическую работу в пределах каждого модуля. Значительное место отводится упражнениям по написанию письма-запроса, сопроводительного письма, резюме. Тематическая лексика представлена в аутентичных текстах в большом масштабе и отрабатывается в упражнениях. Для лучшего усвоения материала пособие содержит специальный иллюстративный материал в виде принципиальных схем и рисунков.

Тексты сопровождаются системой упражнений в чтении, обеспечивающей различную степень извлечения информации в зависимости от вида чтения и поставленной задачи.

Несомненным достоинством данной работы является разнообразие языковых и речевых упражнений на развитие мышления и формирование собственной точки зрения. Ролевые игры, проблемные задания и проекты способствуют развитию навыков профессионального общения на английском языке. Кроме того, достоинством учебного пособия является наличие необходимой и достаточной специальной терминологии для профессионального общения в области теплоэнергетики и энергомашиностроения. Пособие содержит образец аннотированного научного текста и комплекс заданий для определения и развития профессиональной компетенции, которые сформулированы таким образом, чтобы студенты могли опираться на полученные знания по общим и специальным дисциплинам.


Библиографическая ссылка

Крайнов А.В., Швалова Г.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 22-22;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26358 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674