Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ: ИЗУЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА МЫШЦ НА ЖИВОЙ МОДЕЛИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Белоусова В.В.
Учебное пособие по дисциплине «Пластическая анатомия» составлено на основе государственных образовательных стандартов по специальностям: «Дизайн среды», «Народное художественное творчество» и «Изобразительное искусство». Адресовано студентам второго курса факультета искусств Сыктывкарского государственного университета, для целенаправленного изучения и закрепления курса дисциплины по пластической анатомии на живой модели.

Основная цель учебного пособия - показать на наглядных примерах живой модели связь между внешними визуальными формами модели с их внутренним строением.

Данное пособие содержит два раздела: теоретический, иллюстративный.

Краткие теоретические сведения раскрывают основные понятия о форме и пластике головы, шеи, отдельных деталях лица.

Иллюстративный материал дает достаточно полное представление о пластике человеческого тела, которыми следует пользоваться после разбора классических рисунков. Материал, данный в приложении, и выполненный автором, позволяет определять мышцы и группы мышц в форме головы и фигуре живой модели в покое и в движении.

Учебное пособие по пластической анатомии рекомендуется использовать в процессе изучения закономерностей конструктивного построения фигуры человека.

Изучение пластической анатомии вооружает студента знанием основных конструктивных узлов и опорных точек человеческой фигуры, с помощью которых он ясно видит в натуре и верно изображает в своем рисунке форму всей фигуры, ее частей в покое и в движении.

Изучая сложную форму тела человека в различных положениях, студенты развивают художественное зрение, формируют подлинно творческое мышление будущего художника.

Познание сути гармонии фигуры человека, соответствия ее формы содержанию, функции и конструкции поможет в дальнейшем увидеть и правильно подойти к изучению многообразных форм природы и мира вещей, разобраться в их внутренней структуре и извлечь из этого практическую пользу для решения различных творческих задач, которые может поставить жизнь перед будущими художниками.


Библиографическая ссылка

Белоусова В.В. ПЛАСТИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ: ИЗУЧЕНИЕ РЕЛЬЕФА МЫШЦ НА ЖИВОЙ МОДЕЛИ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 17-18;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26352 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674