Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МОНТАЖ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА»

Фурсова Е.В.
Методические рекомендации для курсового проектирования» по дисциплине «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт оборудования отрасли» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

Курсовое проектирование - это заключительный этап в изучении специальных дисциплин, которое способствует закреплению, углублению и обобщению знаний, полученных студентами по специальным дисциплинам.

Учебный план по специальности 150411 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» предусматривает выполнение курсового проекта по предмету «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт оборудования отрасли» на 4 курсе.

Цель курсового проекта - закрепить теоретические знания по определению трудоемкости производственной программы ремонтно-механической мастерской, расчету действительного годового фонда рабочего времени металлорежущих станков, годового фонда времени основных рабочих, расчету численности металлорежущих станков и верстаков, выбору и планировке оборудования отделений ремонтно-механической мастерской, модернизации оборудования. Использование отраслевых нормативов технического нормирования ремонтных работ; расчет площадей ремонтных мастерских; техническое нормирование и проектирование ремонтных цехов, экономическая целесообразность капитального ремонта.

Курсовой проект должен состоять из расчетно-пояснительной записки в объеме 25 - 30 страниц, выполненной в соответствии с требованиями ЕСКД (ГОСТ 2.001-70-2.034-83), ЕСТД (ГОСТ 3.1001-81), а также графической части, выполненной на одном листе формата А1 (ГОСТ 2.301 - 68), и рабочих чертежей быстроизнашиваемых деталей технологического оборудования швейного производства на формате А3.

Курсовой проект должен выполняться в соответствии с вариантом. Вариант курсового проекта соответствует последней цифре номера зачетной книжки студента. На листе задания указывается номер варианта и количество швейного оборудования.

Методические рекомендации содержат темы, предлагаемые для выполнения курсового проекта, пояснения для расчетов, заполнения таблиц. Рекомендации по выполнению и оформлению строительных чертежей производственных зданий позволят правильно выполнить и оформить графическое задание. Методические рекомендации имеют приложение, которое содержит справочные материалы, таблицы, схемы, рисунки и пояснения.


Библиографическая ссылка

Фурсова Е.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МОНТАЖ, ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА» // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 15-16;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26349 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674