Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тверской Ю.С. Голубев А.В. Давыдов В.В. Захарова Е.В. Маршалов Е.Д. Никоноров АН. Руссов АН. Соколов А.К. Таламанов СА. Хадеева Л.И. Целищев Е.С.
Образовательные программы специальности «Управление и информатика в технических системах» и направления «Автоматизация и управление» нацелены на подготовку профессиональных специалистов (инженеров и практико-ориентированных магистров), способных решать задачи создания и эксплуатации систем управления сложными техническими объектами.

Тепловые и атомные электрические станции обеспечивают в настоящее время основную генерацию электрической и тепловой энергии. Поэтому решение проблем автоматизации энергетических объектов и управления ими является неотъемлемым решающим фактором безопасной, надежной и эффективной их эксплуатации. При этом своевременная диагностика состояния технических систем и экономическая эффективность управления предопределяется уровнем достигнутой интеллектуализации выполняемых системой управления функций.

В основе новой технологии АСУТП лежит жизненный цикл системы управления, включающий стадии ее создания и эксплуатации, и идея «сквозного» (расширенного) проектирования. Современные АСУТП строятся на базе программно-технических комплексов (ПТК) сетевой иерархической структуры, которые служат единым системообразующим компонентом АСУТП энергоблока. При этом конечным результатом проектирования считается введенная в эксплуатацию и готовая к сдаче заказчику система управления гарантированной технологической работоспособности.

Суть новой технологии заключается в последовательном (итерационном) выполнении различных стадий формирования описаний системы, необходимых и достаточных для создания АСУТП, и обеспечении функционирования автоматизированного объекта. Иными словами, новая технология обеспечивает неразрывность процесса создания АСУТП на функциональном, конструкторском и технологическом уровнях, включая ввод системы в действие.

В учебном пособии сделана попытка регламентировать требования к уровню знаний и умений на завершающей стадии подготовки инженеров по специальности «Управление и информатика в технических системах» и практико-ориентированных магистров техники и технологии по направлению «Автоматизация и управление» на основе новой технологии создания сложных систем управления.

Рекомендуемая система подготовки квалификационных работ апробирована многолетней практикой кафедры систем управления и последующей успешной адаптацией выпускников кафедры во многих научно-исследовательских, проектных и наладочных организациях, на электростанциях в различных сегментах научно-производственной деятельности.


Библиографическая ссылка

Тверской Ю.С., Голубев А.В., Давыдов В.В., Захарова Е.В., Маршалов Е.Д., Никоноров АН., Руссов АН., Соколов А.К., Таламанов СА., Хадеева Л.И., Целищев Е.С. УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 5. – С. 14-14;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26347 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674