Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ФОНА ПРИ ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ АЛЮМИНИЯ

Меринова О.М. 1 Носкова Т.В. 2
1 ФГБУ ВПО АлтГУ
2 ФГБУ ИВЭП СО РАН
1. Тихонов В.Н. Аналитическая химия алюминия. – М., Наука, 1971. – 266 с.
2. ПНД Ф. 14.1:2:4.181-02. Методика выполнения измерений массовой концентрации алюминия в пробах природных, питьевых и сточных вод флуориметрический методом на анализаторе жидкости «Флюорат-02».

Алюминий является третьим по распространенности элементом в земной коре. [1]. В связи с этим, возникают проблемы связанные с точностью его определения. Для анализа низких концентраций необходимо соблюдение условий, устраняющих высокий уровень фона алюминия (чистая комната и реактивы, ультрачистая посуда). Использование для анализа алюминия методов атомно-адсорбционной спектрометрии и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, предполагает наличие и обслуживание дорогостоящей аппаратуры. Для малобюджетной и небольшой лаборатории это практически невыполнимые условия.

Флуориметрический метод определения алюминия, с использованием прибора компании Люмэкс «Флюорат-02-3М», обладает высокой селективностью, экспрессностью, малым объемом анализируемой пробы, простотой, дешевизной, а также имеет хорошую точность, сходимость и воспроизводимость [2].

Из стандартного образца алюминия были приготовлены градировочные растворы с концентрацией от 0,01 до 1 мг/л. При градуировки Флюората по данной методике, уровень фона алюминия не удавалось снизить менее 0,02 мг/л. Замена стеклянной посуды на эквивалентную ей пластиковую, позволила провести градуировку прибора от концентрации 0,01 мкг/л и выше. График, построенный в координатах сигнал анализатора от концентрации алюминия, линеен на всем диапазоне определяемых концентраций (рисунок). Предел количественного определения алюминия, составил 0,007 мг/л.

mer1.tif

Градировочный график алюминия


Библиографическая ссылка

Меринова О.М., Носкова Т.В. СПОСОБ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ФОНА ПРИ ФЛУОРИМЕТРИЧЕСКОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ АЛЮМИНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 11. – С. 59-59;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34779 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674