Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РОЛЬ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Чаушьян Н.А. 1 Мартакова К.А. 1 Михайлюк Ю.С. 1
1 Южный Федеральный университет
1. Овчинников С.А., Гришин С.Е. Причины и условия неудач внедрения электронного правительства // Вестник СГСЭУ. 2011.№ 4 (38). С. 177 – 180.
2. Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Применение технологий электронного правительства в системе государственного и муниципального управления. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2010. №2 Т. 103. - С. 193-198.

Электронное правительство выступает в качестве нового способа управления государством, основанное на использовании информационно-коммуникационных технологи (ИКТ) в деятельности государственных органов для удовлетворения потребностей граждан и бизнеса, и для собственных нужд госорганов. Электронное правительство можно рассматривать с двух сторон[1]: как взаимодействие власти и общества; как внутренние взаимоотношения как между разными уровнями власти (центральный, региональный, местный) и разных ветвей (исполнительная, законодательная, судебная).

Основной целью электронного правительства является изменение системы государственного управления таким образом, чтобы открывались более широкие возможности для приобщения граждан к участию в государственной политике, чтобы как можно больше учитывалось мнение и интересы, как отдельных граждан, так и организаций и предприятий [2]. Результатом такого взаимодействия создается новая эффективная форма самоорганизующегося гражданского общества. На основе более полного, объективного учета интересов граждан, обеспечению большей прозрачности, а таким образом и результативности работы власти, электронное правительство выступает как новый тип государственной власти, напрямую взаимодействующий посредством сети Интернет с обществом, что позволяет оперативно реагировать на потребности общества.


Библиографическая ссылка

Чаушьян Н.А., Мартакова К.А., Михайлюк Ю.С. РОЛЬ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-3. – С. 91-91;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34546 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674