Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Михайлюк Ю.C. 1 Мартакова К.А. 1 Чаушьян Н.А. 1
1 Южный Федеральный университет
1. Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Региональная система межведомственного электронного взаимодействия как основа предоставления государственных и муниципальных услуг. Известия ЮФУ. Технические науки. 2013, № 6 (143). - С. 145 - 153.
2. Тюшняков В.Н. Технологии межведомственного электронного взаимодействия в государственном и муниципальном управлении. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2012. Т. 133. № 8. - С. 195-200.
3. Тюшняков В.Н., Мартакова К.А. Внедрение технологий электронного документооборота в органы власти и управления. Современные наукоемкие технологии. Москва: Издательский дом «Академия Естествознания». 2013. №10-2. – С. 198.

Сегодня системы электронного документооборота (СЭД) становятся обязательным элементом ИТ-инфраструктуры муниципального управления [1, 3]. В Ростовской области проект по внедрению СЭД стартовал в 2006 году и продолжает реализацию по настоящее время. В настоящее время к СЭД подключены все органы исполнительной власти муниципальных и сельских поселений. В СЭД в регионе принимают участие 4,8 тысяч пользователей, внедрена технология «единого документа». При взаимодействии с Правительством Российской Федерации обеспечен обмен электронными документами без досылки бумажных носителей.

Следует учитывать и проблемы, с которыми сталкиваются органы власти на современной стадии реализации проекта, они возникают при работе с документами постоянного и длительного хранения, так как их включение в СЭД пока не возможно, их приходится обрабатывать как в электронном, так и в ручном виде. Передача документов из СЭД «Дело» в систему «Архивное ДЕЛО» в полноценном виде документа также неосуществима, вместе с документами не передается электронная подпись [2].


Библиографическая ссылка

Михайлюк Ю.C., Мартакова К.А., Чаушьян Н.А. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-3. – С. 88-88;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34540 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674