Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВРЕМЕННОЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ

Федоров Б.В. 1 Агафонова М.С. 1
1 Филиал ‹‹Воронежский государственный архитектурно-строительный университет››

В рыночной экономике взаимодействие хозяйствующих субъектов связано с наличием и удовлетворением экономических потребностей и интересов. В свою очередь, чем большее количество экономических интересов будет удовлетворяться, тем в большей степени будут наблюдаться темпы экономического роста.

Относительно низкая фондоотдача хозяйствующих субъектов по критерию наукоемкости строительной продукции или недостаточная покупательная способность по критерию кооперативного строительства и кредитоспособности домашних хозяйств в явном виде будут означать слабость влияния соответствующих факторов-ускорителей на цикл деловой активности. Таким образом, на поверхности данного вопроса лежит проблема низкой реализации экономических потребностей в рамках экономического интереса. Слабая обратная связь от интереса к основополагающим потребностям является ключевой проблемой. Но по мнению автора, есть и более глубинные проблемы, с которых следует начинать исследование недостатков реализации экономических интересов. Это проблема слабой выраженности и принадлежности именно экономических потребностей субъекта в соответствующих интересах. Если субъект не может выразить свои потребности, это будет означать, что соответствующие экономические интересы также не будут сформированы должным образом, а сам субъект не вступит в экономические отношения чтобы удовлетворить данный интерес.

Анализируя природу проявления экономических потребностей можно обнаружить, что в одной и той же области они проявляются с определенной закономерностью, связанной, прежде всего, с ускорением изменений в мире.Так,исследователи показывают, что с каждым десятилетием различные экономические процессы происходят быстрее.


Библиографическая ссылка

Федоров Б.В., Агафонова М.С. ВРЕМЕННОЙ ФАКТОР В РАЗВИТИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 136-137;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34444 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674