Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВКЛАД МЕРКАНТИЛИСТОВ В ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Орлова В.Д. 1 Агафонова М.С. 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
1.Агафонова М.С., Ефанова Е.А. Планирование деятельности в менеджменте// Современные наукоемкие технологии-2013.-№10-1.-С.134а.

Меркантилизм в России появился позднее, чем в Европейских странах, и приобрёл другие особенности. В период формирования российского рынка возникли первые промышленные мануфактуры. Поэтому перестройка общества была крайне необходима. Основу меркантилизма в России составляло смешение элементов монетаризма с активными принципами торгово-экономического баланса, отражая лишь интересы купечества. Экономический меркантилизм был направлен на поддержку российского производства, мануфактурной промышленности. Иван Тихонович Посошков,один из представителей русского меркантилизма,посвятил свой труд «Книги о скудности и бедности» тому, что экономический меркантилизм должен быть направлен на накопление богатства в стране и преодолении бедности. Он говорил: «Богато то государство,где богаты все граждане».Основные проблемы бедности в России:неразвитая финансовая система;отставание промышленной деятельности;отставание сельскохозяйственной деятельности;большинство иностранных граждан вторговой сфере.Всё вышеперечисленное отрицательно сказывается на государстве и населении страны.Учитывая всё это,Посошков решил обновить Россию и увеличить богатства,а именно:установление фиксированных цен на регулярную продукцию;установление единых пошлин;установление монополии на купеческую торговлю;запрет на импорт;запрет на вывоз сырья.Сейчас мы рассматриваем теорию меркантилизма в качестве поверхностного экономического учения,но тем не менее меркантилисты внесли важный вклад в историю развития экономической деятельности.Это позволило нам изучить вопросы урегулирования денежного оборота страны и мировой торговли.


Библиографическая ссылка

Орлова В.Д., Агафонова М.С. ВКЛАД МЕРКАНТИЛИСТОВ В ИСТОРИЮ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 133-133;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34434 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674