Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

«ФОРМУЛА УСПЕХА» ДЖОНА АТКИНСОНА

Котова А.В. 1 Агафонова М.С 1
1 Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» в г. Борисоглебске
1. Артеменеко Е.Е., Агафонова М.С.Вопросы адаптации экономических систем к инновациям// Фундаментальные исследования-2013.-№10-9.-С.1995-1999.

Дж. Аткинсон изучал мотивацию менеджеров и предпринимателей в 1964 г. . В своих экспериментах он выявил любопытный факт: испытуемые, отличавшиеся высоким уровнем потребности в достижении гордились своими успехами. А люди с низким уровнем этой потребности были довольны тем, что им удалось избежать неудачи. «Формула успеха» Аткинсона гласила: чем ниже вероятность успеха, тем выше уровень побуждения к нему в связи с его ценой. В «формуле страха перед неудачей» основную роль играли мотив или стремление избежать неудачи, расхолаживающая сила возможного неуспеха.

Согласно гипотезе Аткинсона, неудача при реше­нии легкой задачи (что равносильно высокой вероятности успеха) более притягательна для человека, чем поражение при решении трудной задачи. Предприниматель выбирает средний путь, где вероятность достижения успеха равняется 50%. Он стре­миться достичь успеха и вместе с тем гордится своими победами, что возможно только тогда, если успех достаточно труден. Легкие победы обесценивают конечные результаты.

Формула Аткинсона выявляет достаточно сложную структуру «игры ожиданий». Очевидно, что если задача слишком трудна, то ее нельзя решить, полагаясь только на свой интеллект. Скорее всего, необходимо везение. Поэтому говорят, что случай — верный спутник предпринимателя. Но он выпадает на долю тех, кто не боится рисковать. Теория мотивации дает предпринимателю широкой диапазон свободы выбора, но это всегда выбор между менее и более рискованными стратегиями поведения. Менеджеры и служащие предпочитают твердые гарантии и нормы. Но гарантии, как считает деловой человек, это норма по­ведения для посредственностей. Бизнесмен же постоянно перешагивает ее, балансируя между страхом перед неуда­чей и гордостью за успешно преодоленное препятствие (которое всегда немного выше творческих сил).


Библиографическая ссылка

Котова А.В., Агафонова М.С «ФОРМУЛА УСПЕХА» ДЖОНА АТКИНСОНА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-2. – С. 126-126;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34413 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674