Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Михалькова Е.В. 1 Барсукова М.А. 1
1 Филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»
1. Барсукова М.А. Прибыль как показатель экономического анализа конкурентоспособности торговой организации // Экономические науки. 2012. № 91. С. 151-153.
2. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И. Финансы организаций (предприятий) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. № 11. С. 102.

В настоящее время в литературе можно встретить множество определений финансовых результатов. В одном источнике дается формулировка, что финансовым результатом деятельности предприятия за отчетный период может быть как прибыль, так и убыток. Определяют конечный финансовый результат как разницу между полученными доходами и расходами, понесенными для их увеличения. Сумма превышения доходов над расходами будет равна прибыли, а расходов над доходами – убытку [1;С.189]. В другом источнике наиболее точное определение: конечный финансовый результат работы организации – это его прибыль или убыток, которые складываются из прибыли (убытка) от продаж, прочих доходов и расходов (операционных, внереализационных) за минусом налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей, чрезвычайных доходов и расходов [2;С.144]. Бухгалтерская прибыль как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций предприятия и оценки статей баланса.

В первые десятилетия XXI века прибыль «вступила» в очередную стадию своего обновления, стремящаяся к обеспечению не столько наивысших доходов, сколько к увеличению своего производственного потенциала.

Финансовые результаты деятельности организации характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и продажу, которые принимают форму себестоимости продукции. Если выручка превышает себестоимость, то финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Если выручка равна себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При затратах, превышающих выручку, организация превышает установленный объем затрат и получает убытки – отрицательный финансовый результат, что ставит предприятие в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Получение прибыли является целью предпринимательской деятельности, поэтому она выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов у многих участников общественного производства.


Библиографическая ссылка

Михалькова Е.В., Барсукова М.А. К ВОПРОСУ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 7-1. – С. 163-164;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34258 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674