Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

К ПРОБЛЕМЕ О МЕХАНИЗМЕ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ У ЧЕЛОВЕКА

Постолаки А.И. 1
1 Государственный медицинский университет «Н. Тестемицану»
1. Шарова Т.В., Рогожников Г.И. Ортопедическая стоматология детского возраста. – М.: «Медицина», 1991. – 288 с.
2. Гемонов В.В., Лаврова Э.Н., Фалин Л.И. Развитие и строение органов ротовой полости и зубов: учеб. пособие для стом. вузов. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002. – 256 с.
3. Заренков Н.А. Биосимметрика. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. – 309 с.
4. Кудрин И.С. Анатомия органов полости рта. – М.: «Медицина», 1968. – 212 с.

Ни одна из предложенных к настоящему времени теорий закладки зубных зачатков в эмбриогенезе и прорезывания зубов (ПрЗ) у человека не раскрывают полностью данного механизма с точки зрения законов Природы. Основным положением в отношении ПрЗ принято считать, что этот процесс, также как и общий рост и развитие организма, находится под регулирующим воздействием нервной и эндокринной систем, обмена веществ и др. [1, с. 24]. Известные теории ПЗ разделяют на 2 группы: 1) ПрЗ происходит за счет самого зуба, например, роста своего корня или вследствие повышения внутризубного давления в результате усиленного роста и дифференцирования пульпы; 2) ПрЗ происходит за счет формирования дна альвеолы и периодонта. Характерной особенностью строения зубных пластинок (ЗП) челюстей является разрастание с 6-7 по 10 нед. на их вестибулярной поверхности 10 зачатков молочных зубов (МоЗ), которые к концу 3-го мес. обособляются и соединяются с ЗП лишь эпителиальной шейкой эмалевого органа. Начиная с 5-го мес., на язычной стороне ЗП, позади каждого зачатка молочного зуба, образуются эмалевые органы 10 постоянных зубов (ПоЗ). Одновременно с этим ЗП продолжает расти кзади. Закладка остальных зубов относится уже к раннему детскому возрасту, вплоть до 4-5 лет жизни [2]. В природе известно 3 основных способа размещения боковых фитомеров: мутовчатое, супротивное и спиральное. Расположение зачатков зубов соответствует спиральному типу [3]. Закладка зачатков и ПрЗ может быть объяснено в целом с позиции «теории филлотаксиса», в которой важная роль отводится влиянию генетических спиралей роста, вероятно, восходящей – при развитии ЗП и МоЗ и нисходящей – при развитии ЗП и ПоЗ. Это подтверждает факт, что ПоЗ располагаясь орально, затем перемещаются под корни МоЗ и прорезываются в полость рта [4, с. 198].


Библиографическая ссылка

Постолаки А.И. К ПРОБЛЕМЕ О МЕХАНИЗМЕ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ЗУБОВ У ЧЕЛОВЕКА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 3. – С. 166-166;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=34144 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674