Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЦИФРОВОГО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА

Буслова Н.С. 1 Холодилова А.С. 1
1 Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева

В последнее время для организации качественного процесса обучения все чаще создают и применяют электронные пособия, учебники, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) и пр. Кроме того, ЦОР могут применяться и как вспомогательные средства при традиционной форме обучения. Однако, при наличии большого числа обучающих программ, электронных пособий и учебников, разработка новых не теряет своей актуальности. Это обусловлено тем, что не все из них отражают специфику, все необходимые аспекты, которые зависят от предметной области и требований преподавателя. К тому же постоянно возникают новые задачи, изменяются требования к существующим проектам, изменяется содержание предмета в свете вступления в силу новых образовательных стандартов.

Создание цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) определено в качестве одного из основных направлений информатизации всех форм и уровней образования в России. Развитие индустрии информационных услуг сферы образования, включающей производство ЦОР и программно-методического обеспечения, наряду с созданием и развитием телекоммуникационных структур отдельных образовательных учреждений и отрасли в целом, систем контроля качества образования составляет основу формирования инфраструктуры информатизации образования.

Исходя из выше сказанного, нами было решено спроектировать и разработать цифровой образовательный ресурс по теме «Элементы дискретной математики». Для достижения этой цели нами были поставлены и решены ряд задач. На основе анализа литературы по проблемы исследования были определены требования к ЦОР, спроектирована структура и создан дизайн ЦОР «Элементы дискретной математики». Далее был систематизирован, оцифрован, и структурирован подобранный тематический материал для содержательного наполнения данного ЦОР, а также были разработаны практические рекомендации по его использованию в учебном процессе.

Пользователями данного ЦОР могут быть как учащиеся общеобразовательных учреждений - при подготовке к ЕГЭ, предметным олимпиадам, а также для получения дополнительных знаний, так и учителя для организации самостоятельной работы учащихся и дополнительных занятий по информатике.


Библиографическая ссылка

Буслова Н.С., Холодилова А.С. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЦИФРОВОГО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО РЕСУРСА // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 207-208;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33848 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674