Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОГО САЙТА В CMS JOOMLA

Березина Е.Е. 1 Зайцева О.С. 1
1 Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д. И. Менделеева

В настоящее время в рамках государственной образовательной программы помимо вопросов современного образования большое значение отводится проблемам интернатизации образования. В соответствии с современными системными представлениями педагогическая система и реализующий ее учебный процесс представляют собой сложную многоэлементную и многоуровневую структуру, что было учтено в проектировании и создании информационно-образовательного web-сайта. В этой связи был разработан динамический web-сайт Малозоркальцевской школы. Под динамическим web-сайтом понимается сайт, состоящий из динамичных PHP-страниц – шаблонов, контента, скриптов и прочего, в виде отдельных файлов. Страница сайта, показываемая в итоге браузеру пользователя, формируется на стороне сервера динамически, по запросу, из страницы-шаблона и отдельно хранимого содержимого.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» на официальном сайте образовательного учреждения необходимо разместить: 1) информацию о структуре образовательного учреждения; 2) сведения о дате создания образовательного учреждения; 3) свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения; 4) копии документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Кроме того, пользователю должна предоставляться наглядная информация: вспомогательные электронные ресурсы, каталоги и описания образовательных ресурсов, учебные и учебно-методические материалы, справочная информация, интерактивные и новостные рубрики.

При разработке сайта мы остановились на CMS Joomla – системе управления содержимым (CMS), написанная на языках PHP и JavaScript, с поддержкой баз данных MySQL. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости.

berez1.wmf 

Рис. 1 . Главная страница web–сайта «Малозоркальцевская СОШ»

Что касается самого сайта, в верхнем правом углу страницы размещается наименование сайта (рис. 1). Под наименованием сайта находится поиск и меню, содержащее пункты: Деятельность школы для перехода к разделам: Нормативные документы, Локальные акты, Программа развития до 2015г., Материально-техническое обеспечение, Учебная деятельность, Классному руководителю, Органы самоуправления, Информатизация, Результаты работы в 2013-2014 уч.году; Управляющий совет; Структурные подразделения; Публичный доклад; Календарь событий; Мое мнение; Гостевая книга; Карта (как добраться до школы). С левой стороны также расположено меню для перехода к соответствующим разделам. Под меню находится календарь, быстрый доступ к популярным ресурсам сети Интернет, виджет погоды, а также виджеты для перехода к соответствующим ресурсам.

В центральной части страницы публикуются новости и основные события, происходящие в школе, с частотой обновления 2-3 раза в неделю. С правой стороны сайта располагаются часы, радио-плеер, голосование, телефон школы и статистика посещений сайта. Что касается цветовой схемы, она достаточно лаконична: основные цвета, использованные на сайте – синий, белый и черный. Гостевая книга сайта, создана с применением языка гипертекстовой разметки html. В гостевой книге имеется возможность настройки книги, в частности, изменение полей, размеров формы.

Для сайта был выбран хостинг HOSTINGER – это профессиональный хостинг на основе самых прогрессивных технологических решений. Достоинства данного хостинга: является бесплатным, 100 Gb трафика, установщик PHP-скриптов, достаточно хорошая работы бекапов, привязка домена, высокий аптайм. Сайт расположен по адресу: http://tobmzshool.besaba.com. Сайт проиндексирован в поисковых системах, таких как Google, mail, yandex.

Сайт был опубликован 15.02.2013 года, по состоянию на 09 января 2014 года, сайт посетили 56998 пользователя.


Библиографическая ссылка

Березина Е.Е., Зайцева О.С. РАЗРАБОТКА ШКОЛЬНОГО САЙТА В CMS JOOMLA // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 199-200;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33839 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674