Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДНООТДЕЛИМЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ОЧИСТКЕ САФЛОРА НА УСТАНОВКЕ ВИБРОУДАРНОГО СЕПАРИРОВАНИЯ

Бондаренко А.В. 1 Шахов С. В. 1 Матеев Е. З. 1 Ветров А. В. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Зерновой материал, поступающий на переработку, как правило, представляет собой смесь семян основной и других вторичных культур, а так же примесей.

Большинство методов основано на разделении семян за счет разницы их масс или геометрических параметров зерна. Это не всегда эффективно. Предлагается использовать метод разделения, основанный на разности плотностей зерновых культур.

В качестве экспериментальной используем установку виброударного сепарирования. Упрощенно установка(рис. 1) представляет собой подвижный сортировальный стол, состоящий из 3-х участков, получающий возвратно-поступательное движения от привода . На столе закреплены зигзагообразные отражатели. На участках Ι и ΙΙ отражатели имеют угол наклона, а на участке ΙΙΙ они перпендикулярны столу. Из бункера, попадая в зону ΙΙ, под действием колебаний стола и зигзагообразных отражателей смесь сортируется: частицы с меньшей плотностью всплывают в верхние слои, а с большей плотностью погружаются в нижние слои. Зерновки прицепника широколистного, располагаясь в верхнем слое, свободно перемещаются, а движение семян сафлора затруднено. Так как ширина канала по высоте в верхних слоях меньше, чем в нижних, то при колебаниях сортировального стола, менее плотные частицы чаще контактируют со стенками отражателей, подвергаются направленному удару и направляются в верх сортировочного стола. Более плотные частицы практически не подвержены воздействию стенок отражателей и оседают. двигаясь в нижнюю часть стола.

Этот способ позволяет разделять частицы, имеющие подобные геометрические параметры при разных плотностях, повышает эффективность и четкость разделения.

bond1.tif bond2.tif

                 а                               б

Рис. 1.Эксперементальная установка виброударного сепарирования:
а-общий вид установки; б-схема движения частиц; 1- станина,2- привод,3-кривошип,4-тяга,5-бункер,6-платформа,7-регулирующая заслонка,8-сортировочный стол,9-подвижные ножки,10-отражатели,11,12-выпускные патрубки,13-канал сепарирования.


Библиографическая ссылка

Бондаренко А.В., Шахов С. В., Матеев Е. З., Ветров А. В. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДНООТДЕЛИМЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ОЧИСТКЕ САФЛОРА НА УСТАНОВКЕ ВИБРОУДАРНОГО СЕПАРИРОВАНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 159-160;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33796 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674