Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Щекунских Ю.Б. 1 Зиновьева И.С. 1
1 ФГБОУ «Воронежская государственная лесотехническая академия»
1. Кондратюк, В.А. Знания, наука и технологии обеспечат будущее лесного комплекса [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.slaviza.ru/economika/413-znaniya-nauka-i-tehnologii-obespechat-buduschee-lesnogo-kompleksa.html. – Загл. с экрана.

В России огромные запасы лесосырьевых ресурсов. По запасам древесины (более 80 млрд. м3) Россия занимает ведущее место в мире и в 2 раза превосходит США, в 6 раз Китай, в 25 раз Швецию, в 35 раз Финляндию. Однако Россия, являясь крупнейшей лесной державой мира, значительно отстает от других стран мира по основным экономическим, техническим показателям использования леса и производству продукции из древесины. Россия является крупнейшим в мире экспортером необработанного сырья, а выход готовой продукции из одного кубометра заготовленной древесины (продукты высоко добавленной стоимости) в нашей стране самый низкий среди лесопромышленных стран, так в США – 570-700$, Финляндии – 400-500$, России – 70$.

Свободных запасов лесных ресурсов в мире для заготовки и переработки становится все меньше. Европа и Северная Америка практически приблизилась к верхнему пределу использования расчетного годового прироста леса. В этих условиях представляется редкая возможность значительно увеличить участие России в мировом товарообмене за счет производства лесобумажной продукции глубокой переработки с помощью инновационных технологий. Дальнейшее социальное развитие страны также требует роста потребления социально значимой продукции из древесины. В настоящее время потребление бумаги и картона в России в 15 раз ниже, чем в США и в 2 раза ниже, чем в Китае; мебели производится в 20 раз меньше, чем в Европейском сообществе.

В лесном комплексе необходимо использовать научные возможности других отраслей, в том числе использование: геномов или генной инженерии для развития «функциональных» деревьев (лучше адаптированных к новым условиям окружающей среды, с более прочной древесиной с меньшим содержанием лигнина и т.д.); нанотехнологий, биотехнологий и микроэлектроники для обеспечения продукта с новыми функциональными свойствами (например, свойства поверхности); космических снимков и моделирования для разработки инструментов поддержания решений в лесном планировании и управлении: новых летательных аппаратов (дирижаблей) для мониторинга, обнаружения и тушения пожаров, и транспортировки древесины.

Большое значение для развития лесного комплекса России имеет научно-техническое сотрудничество со странами Евросоюза в рамках Лесной Технологической Платформы, на базе которой должны осуществляться научно-технические связи между всеми заинтересованными сторонами для достижения целей перспективного плана развития до 2030 года (Vison 2030), где сформулирована стратегическая цель «Углубление научной основы сектора, включая вновь возникшие науки». В настоящее время разработан проект Российской Лесной Технологической Платформы.

Приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований в области развития лесного комплекса должны стать:

• совершенствование методов лесоустройства, государственной инвентаризации лесов и лесопатологического мониторинга;

• разработка экологически безопасных систем ведения лесного хозяйства и лесопользования, лесоводственно-экологических требований к технологическим процессам и техническим средствам, современных технологий и технических средств охраны, защиты, обнаружения очагов возгорания, пожаротушения, воспроизводства лесов и лесоразведения;

• разработка методов получения быстрорастущих и высокопродуктивных лесных пород с заданными хозяйственными свойствами на основе биотехнологий, методов лесной генетики и селекции.

Таким образом, перед учеными, специалистами и инженерами лесного комплекса стоят следующие стратегические задачи:

• многоцелевое использование лесных ресурсов и их устойчивое управление;

• восстановление доступности и использование биомассы для продуктов и энергии;

• развитие интеллектуальных и эффективных технологических процессов производства;

• развитие инновационных продуктов для изменения рынков и нужд потребителя;

• создание эффективной инновационной системы и углубление научной основы;

• создание систем обучения и тренинга;

• улучшение связей с общественными и политическими организациями.


Библиографическая ссылка

Щекунских Ю.Б., Зиновьева И.С. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 298-299;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33510 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674