Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ

Сидоренко Е.В. 1 Зиновьева И.С. 1
1 ФГБОУ «Воронежская государственная лесотехническая академия»
1. Подходы к развитию малых предприятий в лесной промышленности // [Электронный ресурс]. URL: http://www.naukom.ru/articles/536/ (дата обращения 10.12.2012).
2. Малый бизнес и его роль в экономике// [Электронный ресурс]. URL: http://revolution.allbest.ru/economy/00037815_1.html (дата обращения 10.12.2012).
3. Зиновьева, И.С. Анализ эффективности экономического управления лесным фондом в российских условиях [Текст] // Известия Волгоградского государственного технического университета: межвуз. сб. науч. ст. № 14(87). – Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. – (Сер. Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива). Вып. 12). – С. 70-72.

Роль и значение малого бизнеса трудно переоценить. Это форма, в которой легче всего начинать и осуществлять самостоятельный бизнес. В развитых странах около 80 % предприятий – субъекты малого предпринимательства, тогда как в современной России эта доля составляет менее 10 % .

Большая часть малых предприятий в лесном секторе экономики возникла на волне массовых банкротств лесозаготовительных предприятий в 1995−1998 годах. На базе ликвидируемых или реформируемых предприятий создавались малые предприятия, новые рабочие места. Малый бизнес в лесопромышленном комплексе (ЛПК) дал возможность выжить жителям сельских регионов в условиях, когда другие виды предпринимательства не могли развиваться из-за крайне низкой платежеспособности населения. Преимуществом процесса роста числа лесозаготовительных предприятий стало наполнение доходной части местных бюджетов.

Лесной комплекс способствует широкому развитию малого бизнеса, особенностью которого является не только решение экономических и социальных задач, таких как насыщение регионального рынка товарами народного потребления, трудоустройство незанятого населения, создание дополнительных объектов социальной инфраструктуры и т.п., но и экологических – улучшение состояния лесов, снижение их пожароопасности, повышение их защитных свойств, оздоровление среды обитания.

Малые предприятия лесного комплекса могут быть созданы путем:

– строительства новых предприятий на базе неиспользуемых или нерационально используемых древесных ресурсов (отходов лесозаготовительного, деревообрабатывающего, целлюлозно-бумажного производств, неиспользованной части расчетной лесосеки по главному использованию, недовыполненных объемов рубок промежуточного пользования и т.п.);

– разукрупнения сложившихся производственных структур;

– выделения из состава действующих предприятий одного или не скольких структурных предприятий и т.д.

В рыночных условиях в России самоформируется сеть малых предприятий ЛПК, мобильных, гибких, способных активизировать переориентацию производства. Они обеспечивают быструю окупаемость затрат и ускорение внедрения достижения научно-технического прогресса. Организация специализированного производства на предприятиях малой мощности – это перспективное направление повышения эффективности в сегменте экспортных пиломатериалов.

Безусловно, облик страны определяют крупные лесопромышленные объединения с экономическими целями деятельности. Но их эффективное функционирование в современных условиях нуждается в »шлейфе» малых и средних предприятий. Малые формы – это не только мобильность, уменьшение цены рисков, но и реализация новых возможностей производительной деятельности человека, живущего в мире знаний и вооруженного современными информационными технологиями.

Однако сегодня малый бизнес ЛПК нельзя назвать эффективно развивающимся. Уровень инвестиций в него остается низким, их основным источником являются собственные средства организаций. Развитие большинства малых предприятий замедляет недостаток собственных средств, а также трудности с получением заемных средств. Непомерные процентные ставки и краткосрочный характер кредита делают условия невыгодными для малых предприятий. Кроме этого, банки требуют от заемщика залог (как правило, технику, оборудование) и предоставление большого количества документов для оформления кредита.

В Лесном кодексе указывается, что предприятия и предприниматели, которые ранее заготавливали древесину на основании договоров купли-продажи с целью получения сырья для обеспечения собственной деятельности, потеряли законный доступ к лесным ресурсам. Это в большой степени, конечно, затрагивает интересы малых лесопромышленных компаний, которые без прямого законного доступа к лесным ресурсам не могут заниматься заготовкой древесины и её переработкой. Это будет означать потерю значительной доли рабочих мест в лесных посёлках, где малые лесные предприятия являются основным работодателем.

Если проводится аукцион на лесные участки, крупные компании могут легче выиграть лот, потому что лоты, как правило, крупные. Лот объёмом в 800 тыс. м3 древесины малые предприятия никогда не смогут купить, даже если объединятся. Поэтому есть предложение региону иметь какой-то определённый процент площади зарезервированной лесосеки, чтобы эта площадь была доступна для малого и среднего бизнеса.

Немаловажным условием является и то, что предприятиям малого бизнеса ЛПК нельзя существовать без сырьевой базы. Но так как при распределении лесных участков в аренду учитываются интересы крупных холдингов, то малым предпринимателям не хватает сил отстаивать собственные интересы. В связи с этим необходимо со стороны властных структур выделить штатную единицу − сотрудника, который бы защищал интересы малых лесопромышленников и участвовал в процедуре распределения лесных участков в аренду.

Но даже в таких непростых условиях Конфедерация ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности считает малые предприятия реально возможной формой организации производства, которая в дальнейшем увеличит число хозяйствующих субъектов и соответственно объемы производства.

Политика институциональных преобразований лесопромышленной отрасли в период до 2015 года будет направлена на увеличение числа эффективных собственников, которые будут заинтересованы в долгосрочном развитии предприятий. Кроме того, необходима оптимизация количества объектов государственной собственности за счет приватизации, ликвидации убыточных и неперспективных предприятий.

Таким образом, малое предпринимательство с наименьшими затратами удовлетворяет потребности в дефицитных видах товаров и услуг на основе разработки местных источников, создает новые рабочие места, снижает уровень безработицы и социальной напряженности в стране, а так же ведет к оздоровлению экономики в целом. Следовательно, лучший выход для России – это следование такой политике государства, которая будет направлена на расширение и развитие возможностей для предприятий развивать малый и средний бизнес в нашей стране.


Библиографическая ссылка

Сидоренко Е.В., Зиновьева И.С. РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 297-298;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33508 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674