Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РФ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКОЙ

Дегтерева А.М. 1 Бащев М.С. 1 Зиновьева И.С. 1
1 ФГБОУ «Воронежская государственная лесотехническая академия»
1. Первый лесопромышленный портал [Электронный ресурс] / URL: http://www.wood.ru/ru/lonewsid-40488.html (дата обращения 06.12.2012).
2. Портал машиностроения [Электронный ресурс] / URL: http://www.mashportal.ru/company_news-23129.aspx (дата обращения 06.12.2012).
3. Зиновьева, И.С. Экономические проблемы развития лесного фонда территории [Текст] / И.С. Зиновьева // Актуальные проблемы экономики и права. – 2012. – № 2 (22) апрель-июнь. – С. 36-39.

Площадь леса в России составляет 8,8 млн км² – это около 22 % всех лесных насаждений мира. Как следствие, лесной российский рынок стремительно растет, а вместе с ним растет потребность в лесозаготовительной, лесопожарной и иной технике, которая используется для заготовки, воспроизводства и защиты лесов.

В каком направлении должна развиваться российская лесопромышленная техника, чтобы вывести страну на современный европейский уровень?!

Чтобы ответить на этот вопрос, Федеральным агентством лесного хозяйства было организовано совещание, которое состоялось 15 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге. Участниками данного мероприятия были представители разных стран, выпускающие лесопромышленную технику, также ученые и руководители лесхозов. Они тщательно осветили вопросы развития лесохозяйственного машиностроения. Теперь проанализируем их выводы.

Виктор Масляков – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства – сделал вывод о слабом использовании отечественной лесной техники в России. И это, действительно, так. Большинство лесопромышленных машин, применяемые в нашей стране, закупаются за рубежом, а именно в Швеции, Финляндии, Белоруссии. Эти страны видят в лице России перспективный рынок сбыта лесохозяйственной техники. Как следствие это приводит к открытию филиалов в нашей стране. В пример можно привести финский концерн Ponsse, который открыл дочернюю компанию в Санкт-Петербурге. Сейчас на российский рынок уходит 17 % продукции финского концерна.

А почему молчат отечественные производители? На сегодня, как известно, мы имеем выкупленную подержанную иностранную технику и российские лесные машины прошлого столетия, прошедшие небольшую модернизацию. Нам следует вывести на рынок собственные машины нового поколения, которые могли бы стать конкурентоспособными зарубежной технике по своему качеству и доступной цене. И это будет огромным плюсом в развитии отечественной лесопромышленности!

Пока же российские заводы не могут предложить экономичные, многофункциональные и надежные машины. Александр Мариев – начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза – по этому поводу считает, что экономически нецелесообразно создавать узкопрофильные машины, так как у нас сезонный характер работ и техника, таким образом, будет простаивать под открытым небом. На его взгляд нужно создавать многоцелевые агрегаты, которые будут выполнять множество различных операций. Это вполне возможно по мнению Сергея Занозина – директора Петербургского тракторного завода. Он считает, что такой универсальной машиной для лесного хозяйства может стать тягач К-708. Завод готов сотрудничать с западными партнерами, чтобы выпустить целый набор множественных навесок, которые обеспечат круглогодичное использование тягача К-708. Но, к сожалению, государство не собирается финансировать данный перспективный проект, а ведь подобных замыслов множество!

Наша Воронежская государственная лесотехническая академия непосредственно столкнулась с проблемой пожаротушения лесных массивов. Сейчас сотрудники и студенты академии своими силами создают грунтомет для локализации лесных низовых пожаров. Этот агрегат будет работать намного эффективнее, чем люди с лопатами и в десятки раз экономичнее авиатехники. Вследствие чего он окажется хорошим помощником для сохранности нашего леса от огня.

Необходимо отметить, что в 2011 г. было впервые выделено из федерального бюджета наиболее пострадавшим регионам около 7 млрд. рублей на приобретение противопожарной техники. В число этих регионов входят: Мордовия, Татарстан, Белгородская, Воронежская, Ивановская, Кировская, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская, Владимирская, Липецкая, Тамбовская и Тульская области.

Подводя итоги выше сказанного, хочется надеяться, что Правительство РФ не оставит без внимания лесной фонд нашей страны и будет продолжать оказывать финансовую помощь на развитие отечественного производства лесохозяйственной техники, а также осуществлять контроль за реализуемыми проектами, направленными на воспроизводство и защиту драгоценного леса.

Надежная, многофункциональная, производительная техника – залог успешной работы!


Библиографическая ссылка

Дегтерева А.М., Бащев М.С., Зиновьева И.С. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РФ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКОЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 285-287;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33497 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674