Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ СТАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Сальникова О.М. 1
1 Самарский государственный экономический университет
1. Шелобаев С.И. Математические методы и модели – ЮНИТИ. – 2001.

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, имеющее денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения определенного полезного эффекта. Инвестиции имеют множество разновидностей: по критерию «объект инвестиций» различают финансовые, реальные (машины, здания, транспорт и др.) и нематериальные инвестиции; по критерию «причина инвестиций» различают инвестиции по созданию предприятий, текущие инвестиции (по замене изношенного и устаревшего оборудования) и дополняющие инвестиции (на расширение производства, рационализацию производства, процессов и технологий, инвестиции по обеспечению безопасности); по критерию «сфера инвестиций» различают инвестиции в сферах запасов (закупок), производства, сбыта, управления, кадров, исследований и разработок; по степени влияния на управление предприятием различают инвестиции стратегического и нестратегического характера и т.п.

Модель принятия решений при выборе инвестиционных объектов обычно содержит следующие элементы: цели, альтернативные модели, состояние внешней среды, функции результативности. В модель принятия решений может быть включена лишь одна целевая функция, либо несколько целей. Следует отметить, что при решении инвестиционных проблем могут иметь место различные целевые функции, факторы влияния и варианты принятия решения. Поэтому при создании моделей не могут быть учтены все цели, альтернативы, факторы влияния, ограничения и взаимосвязи. Например, в рамках стратегического инвестиционного планирования преследуется цель создания потенциала успеха. Достижение данной целевой функции очень сложная и трудоемкая работа, которая, в частности, связана с расчетом и количественным отражением факторов влияния. Все факторы в отдельных случаях учесть невозможно. Для одноразовых инвестиций наиболее приемлемы интуитивные методы, но они менее надежны, чем методы анализа моделей.

При принятии инвестиционных решений заслуживают внимания статические модели принятия единичных решений в условиях определенности. В данных моделях различают: абсолютную выгодность, если предпочтение отдается инвестициям вместо альтернативы отказа от них; и относительную выгодность, если i-й инвестиционный объект самый предпочтительный из группы взаимоисключающих объектов по определенным критериям (виду, объему капиталовложений, сроку эксплуатации и др.).

Рассмотрим статическую модель принятия решений о выгодности инвестиций при одной целевой функции. В данной модели рассмотрим определенный срок эксплуатации объекта инвестирования (12 лет), а в качестве целевой функции выделим издержки. Оценка выгодности инвестиций с помощью метода издержек может быть сформулирована с помощью следующего правила: объект инвестиций абсолютно (относительно) выгоден, если его издержки ниже затрат при альтернативе отказа от инвестирования на любой другой предлагаемый на выбор объект.

Для изготовления новой марки велосипеда и освоения производства требуются инвестиции в цеха № 3 и № 4, состав которых представлен данными таблицы.

Альтернативой инвестированию выступает закупка рам для новой марки велосипеда со стороны (альтернатива С) по цене 12 руб./ед. Проведем сравнительный учет и анализ затрат для принятия окончательного решений по инвестированию.

Сравнительная характеристика альтернатив инвестирования

Основные показатели

Объект А

Объект В

Затраты на приобретение, тыс.руб.

Срок эксплуатации, лет

Выручка от ликвидации, тыс.руб.

Максимум объема пр-ва, тыс.ед./год

Оплата труда упр. персонала, тыс.руб./год

Прочие постоянные издержки, тыс.руб./год

Заработная плата рабочих, тыс.руб./год

Сырье и материалы, тыс.руб./год

Прочие переменные издержки, тыс.руб./год

Расчетная процентная ставка, %

480

12

0

160

100

80

440

800

60

10

1 200

12

120

200

100

320

160

900

60

10

Переменные издержки (ПерИ) для вариантов А и В соответственно определяются, как сумма затрат на сырье, зарплату и прочих переменных затрат:

ПерИ А (Х=160 000) = 800 + 440 + 60 = 1 300 т. р./год; ПерИ В (Х=200 000) = 1 120 т. р./год

Пересчитаем переменные издержки объекта В для объема по варианту А.

ПерИ В (Х=160 000) = 1 120 ∙ 160/200 = 896 т. р./год

Постоянные издержки включают расходы на оплату труда управленческому персоналу, амортизационные отчисления, выплаты по процентам и прочие постоянные издержки. Среднее амортизационное отчисление (САО):

САО = (Закупочная цена – Выручка от ликвидации)/Срок эксплуатации

САО А= (480 – 0)/12 = 40 т. р./год; аналогично:

САО В = (1 200 – 120)/12 = 90 т. р./год

Показатель средних затрат капитала определим по формуле:

СЗК = (480 – 0)/2 = 240 т. р./год

Проценты для варианта А при заданной процентной ставке в 10 % составляют в среднем

40 ∙ 0,1 = 4 т. р./год.

Для варианта В соответственно имеем:

СЗК = (1 200 + 120)/2 = 660 т. р./год, а средняя величина процентов для варианта В составляет:

660 ∙ 0,1 = 60 т. р./год.

Далее определим средние величины совокупных постоянных издержек (СВСПИ) по вариантам инвестиций:

СВСПИ А = 100 + 80 + 40 + 4 = 224 т. р./год;

аналогично: СВСПИ В = 576 т. р./год

Тогда средняя величина совокупных издержек (СВСИ) при объеме выпуска 160 тыс.ед./год по вариантам инвестиций А и В равна:

СВСИ А = 1 300 + 224 = 1 524 т. р./год;

аналогично: СВСИ В = 1 472 т. р./год.

Для варианта С (приобретение со стороны) по цене 12 руб./ед. для объема производства 160 тыс. ед./год получим:

СВСИ С = 12 ∙ 160 000 = 1 920 т. р./год.

Проведя сравнение вариантов инвестиций, видим:

СВСИ В<СВСИ А<СВСИ С

Таким образом, альтернатива В является наиболее предпочтительной по сравнению с альтернативами А и С. Более низкие затраты варианта В будут способствовать росту выручки, прибыли, повышению уровня рентабельности производства. Кроме того относительно низкая себестоимость изделий варианта В позволит иметь возможность снижать цены на производимую продукцию, что повысит спрос на продукцию, будет создавать условия для роста объема производства и повышения деловой репутации предприятия.


Библиографическая ссылка

Сальникова О.М. ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ СТАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 10-2. – С. 215-217;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33434 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674