Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

Плетнев Р.А. 1
1 Воронежский институт высоких технологий

Основное назначение компьютерных сетей – совместное использование ресурсов и осуществление интерактивной связи как внутри одной формы, так и за ее пределами.

В настоящее время компьютерные сети применяются в различных областях деятельности. Могут применяться различные и подходы для их моделирования.

При оптимизации сетей во многих случаях предпочтительным оказывается использование математического моделирования.

Для исследования таких сложных сетей необходимо осуществлять создание стохастических графов с числом вершин, составляющих от нескольких сотен, до нескольких тысяч. Могут быть выделены несколько основных подходов при моделировании. Они связаны с генерацией случайного графа с известным заранее числом вершин и заданными вероятностными свойствами.

Настоящая работа посвящена разработке алгоритма анализа сложных сетей с использованием параллельных вычислений.

При решении задачи мы считали, что рассматриваемая сложная компьютерная сеть была статистически однородной, то есть, количество ребер между двумя блоками сети одинакового размера является одинаковым; в таком случае, можно утверждать, что для любой пары блоков ребра можно сгенерировать независимо.

Сначала инициализируются блоки сети. Затем генерируются связи между вершинами из разных блоков. Наконец, происходит генерация ребер между вершинами каждого из блоков.

Для систем с разделенной памятью реализация параллельного алгоритма определяет необходимость физического распределения фрагментов сети между вычислителями, с последующей организацией обменов между узлами в соответствии с заданным расписанием.

В результате было проведено моделирование сетей на основе статистических распределений.


Библиографическая ссылка

Плетнев Р.А. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-1. – С. 74-75;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32469 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674