Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТЕЙ СОТОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

Мотин Д.Ю. 1
1 Воронежский институт высоких технологий

Анализ проблем мобильных сетей показывает, что затраты на подключение базовых станций представляют собой одну из основных задач, связанных с высокой стоимостью построения и эксплуатации сотовых сетей. Это может быть сказано как для сотовых операторов, располагающих собственными каналами связи, так и для операторов, арендующих каналы у местного оператора связи.

Проводящиеся оценки для сотовых систем связи позволяют утверждать, что в случае разработки собственной инфраструктуры для подключения базовых станций затраты на оборудование составляют 25 % общих расходов, в то время как при аренде каналов накладные расходы составляют 40-60 % общей стоимости аренды, и из них 75 % приходится на подключение базовых станций.

Важнейшими техническими характеристиками сектора являются число каналов трафика N и максимальное расстояние, на котором система может поддерживать связь заданного качества – R.

Количество каналов определяет максимальное число абонентов, которые могут обслуживаться данным сектором. От максимального расстояния непосредственно зависит площадь обслуживания сектора. При этом эффективность отдельного сектора может быть выражена как E=(N*S)/K, где S – площадь покрытия сектора.

При работе весь сектор обслуживания (немного более 100 градусов), разбивается на определенное число подсекторов, которые не обязательно между собой равны. В каждом из них может работать антенна с достаточно большой шириной диаграммы направленности. Сигналы всех подсекторов складываются в фазе с коэффициентами передачи, рассчитанными индивидуально для каждого подсектора.

При оптимизации происходит выравнивание зон покрытия отдельных секторов путем выбора необходимых ширин и направлений отдельных подсекторов и правильной настройке коэффициентов передачи.

В работе проведено моделирование для некоторых вариантов зон покрытия сети.


Библиографическая ссылка

Мотин Д.Ю. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТЕЙ СОТОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-1. – С. 74-74;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32466 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674