Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Исследование окисленности атмосферы печей нагрева на образование окалины при тепловой обработке литых заготовок под прокатку

Пашнин С.С. 1 Коберник О.П. 1
1 СТИ НИТУ «Московский институт стали и сплавов»
Иследуется влияние оксиленности атмосферы печей нагрева на качество изделий. Установлено, что нагрев стали с содержанием кислорода в атмосфере печей нагрева от 3 % до 4 % является оптимальным как по расходу газов в методических печах, так и по удалению окалины с непрерывнолитых заготовок на установке гидросбива перед прокаткой.
сталь
производство проката
качество изделий
окалина
печи нагрева
1. Буряковский Г.А, Минизон Р.Д. Поверхностные дефекты легированных сталей. – М.: Металлургия, 1987.
2. Котов И.В., Филиппов В.В., Воронов Н.В., Щербаков В.И. Влияние параметров нагрева на обезуглероживание поверхности катанки // Сталь. 2002. №10. С. 65-68.
3. Леонидов М.Н., Шварцман Л.А., Шульц Л.А. Физико-химические основы взаимодействия металлов с контролируемыми атмосферами. – М.: Металлургия 1980. – 263 с.
4. Полухин П.И. [ и др.]. Прокатка толстых листов. – М.: Металлургия, 1984. – 288 с.
5. Скворцов А.А., Акименко А.Д., Кузелев М.Я. Безокислительный и малоокислительный нагрев стали под обработку давлением. – М.: Машиностроение, 1968. – 270 с.

Одним из перспективных направлений повышения качества стальной продукции, а также снижения её себестоимости является производство проката из непрерывно литого металла, который подвергается предварительному нагреву перед прокаткой в нагревательных печах для повышения пластичности, понижения сопротивления деформации, а также улучшения структуры металла. При высокотемпературном нагреве стали в печах окисляющим газом является свободный и связанный кислород, входящий в состав продуктов полного сгорания топлива [2]. Соотношение количества диоксида углерода к оксиду углерода и водяных паров к водороду определяет способность взаимодействовать печной атмосферы с железом, данные соотношения зависят от коэффициента расхода воздуха и температуры [3, 5].

В прокатном производстве большое практическое значение имеет чистота поверхности раската, которая оказывает существенное влияние на качество изделий. Такие дефекты как: пелена, заплес, неметаллические включения возникают на различных стадиях технологических операций [1]. Вышеперечисленные дефекты покрыты окалиной, поэтому правильная их идентификация позволяет эффективно бороться с их причинами и возникновением. Также окалинообразование является причиной таких видов брака как вкатанная или вмятая окалина, рябизна, раковины (язвины и оспины), что также снижает качество поверхности проката [4].

В сортопрокатном цехе № 1 ОАО ОЭМК проанализировали работу печей нагрева, с целью исследования влияния содержания кислорода в атмосфере печей нагрева на образование окалины при тепловой обработке непрерывнолитых заготовок (НЛЗ) и условия удаления окалины на установке гидросбива перед прокаткой в клети «1000».

Нагрев НЛЗ под прокатку производят в трех методических печах с шагающими балками. Печи имеют 6 зон регулирования температуры:

– 1, 2 – зоны подогрева (методические зоны);

– 3, 4 – зоны нагрева (сварочные зоны);

– 4, 6 – зоны выравнивания (томильные зоны);

Обогрев верхних зон (зоны 1, 3, 5) осуществляют сводовыми плоскопламенными горелками. Обогрев нижней зоны 2 – боковыми длиннофакельными горелками с регулируемой длиной факела, обогрев нижних зон 4 и 6 – торцевыми длиннофакельными горелками. Температура рабочего пространства печей контролируется термоэлектрическими преобразователями, установленными в зонах печей. Заданный по технологии температурный режим обеспечивается работой автоматики.

Нагрев опытных партий металла проводился в трех методических печах с различным содержанием кислорода в атмосфере печей, с использованием следующих марок стали: Ст5сп, 36Г2С, Ст3сп.

Исследовательская работа состояла из трех экспериментов, каждый из которых включал в себя нагрев непрерывнолитых заготовок с содержанием кислорода ~ 3-4 %, 4-5 %, 5-7 % соответственно, которое удалось получить с помощью изменения соотношения воздух/газ в зонах печей нагрева. Измерение процентного содержания кислорода проводилось в результате отбора проб в зонах нагревательных печей. После нагрева заготовки по транспортирующему рольгангу направлялись к окалиноломателю. Давление на прижимных роликах на всех этапах эксперимента составляло 8,0 МПа, давление на установке гидросбива окалины ~ 17,6 МПа.

В результате проведения трех экспериментов, в зависимости от изменения соотношения воздух/газ, были получены данные (фактическое содержание кислорода в атмосфере печей, фактическое содержание СО и СО2 в атмосфере печей нагрева, фактический расход газа в нагревательных печах при проведении экспериментов, среднее значение количества сбитой окалины по граням литых заготовок), анализ которых показал, что при нагреве стали с содержанием кислорода в атмосфере печей нагрева от 3% до 4% является оптимальным как по расходу газов в методических печах, так и по удалению окалины с непрерывнолитых заготовок на установке гидросбива перед прокаткой в клети «1000».


Библиографическая ссылка

Пашнин С.С., Коберник О.П. Исследование окисленности атмосферы печей нагрева на образование окалины при тепловой обработке литых заготовок под прокатку // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 355-357;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32372 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674