Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ГПЗ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ»

Джамбеков А.М. 1 Марков А.А. 1
1 Астраханский государственный технический университет

Предприятие ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань», как и ряд других крупных предприятий нефтегазовой отрасли, обладает развитой инфраструктурой. Среди стоящих перед ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань» задач существуют задачи, связанные с обеспечением комплексной безопасности, включающей экологическую защиту окружающей среды. На ГПЗ для организации работы по охране окружающей природной среды создана служба – служба охрана окружающей среды (ООС), водоснабжения и промышленной канализации, которая несет ответственность за организацию и проведение природоохранных мероприятий, осуществляет подготовку статистической отчетности по предприятию, занимается вопросами мониторинга. Современный подход к управлению предприятиями подразумевает широкое применение геоинформационных систем (ГИС) – программно-аппаратных комплексов, осуществляющих сбор, отображение, обработку, анализ и распространение информации на основе электронных карт, баз данных и сопутствующих материалов с географически организованной информацией. Наиболее важный и трудоемкий этап в процессе создания и эксплуатации подобного рода информационных систем – своевременное получение достоверных данных о пространственно распределенных объектах и явлениях.

В настоящее время получение подобного рода данных с помощью методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса считается одним из самых перспективных и экономически целесообразных методов.

Ниже приведены несколько характерных примеров использования данных космического мониторинга, которые применимы при решении насущных задач экологической безопасности ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань».

dzam1.tif

Рис. 1

Обнаружение протечек газа. На ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань», так и за его пределами не исключена возможность протечек газа из трубопроводов. По данным спектрального анализа снимков м могут быть выявлены протечки газа даже при прохождении трубопровода под землей, а также при подземном хранении газа.

Несанкционированное вторжение в зону безопасности объекта. Часто в санитарно-защитной зоне (СЗЗ) ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань» не исключено появление посторонних объектов(взрывчатые вещества, создающая сильную вибрацию и шум техника и т.п.) рядом с объектами промышленности (трубопроводами, установками ГПЗ, транспортом, цистернами с горючим веществом, опасными химическими веществами и т.д.). С помощью снимков, сделанных со спутников, например, можно обнаружить появление в опасной близости от трубопровода (в зоне безопасности) посторонних объектов.

Обнаружение аварий и оценка экологического ущерба. При использовании космических систем экологического мониторинга СЗЗ и прилегающих территорий ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань» обнаружение аварий может происходить сравнительно быстрее.

Обнаружение и мониторинг смещения трубопроводов и других объектов. Безопасность трубопроводной инфраструктуры ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань», других объектов технологического и социального назначения, например, жилых зданий, находящихся в районе завода, определяется, в том числе, постоянным контролем за перемещениями этих объектов, вызванными просадками почв и другими явлениями. Критической величиной смещения трубопровода или другого объекта от его номинального положения считается величина 5 см. Теоретические оценки и уже полученные практические результаты показывают, что при использовании интерферометрического метода обработки данных, получаемых с радиолокационных спутников, точность определения смещений объектов составляет менее 1 см.

dzam2.tif

Рис.2

Несмотря на приведенные примеры, иллюстрирующие возможность эффективного применения данных космического ДЗЗ, использование их на предприятии ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань» пока не носит массового и системного характера. Да и в отдельных случаях применения методов космического наблюдения для решения некоторых задач эффективность их могла бы быть существенно выше.

Причин здесь несколько. Главная причина – это отсутствие эффективной глобальной российской системы дистанционного зондирования Земли. Среди других причин следует отметить следующие:

высокая стоимость, нерегулярность и неоперативность получения зарубежных данных ДЗЗ высокого или среднего разрешения,

наличие режимных ограничений на использование данных высокого разрешения,

неготовность отраслевой и общероссийской нормативной и методической базы.

На практике по большей части используются данные зарубежных систем ДЗЗ среднего и низкого разрешения, находящиеся в открытом доступе (разрешение от 10 до 30 метров, дата съемки – несколько месяцев или даже лет назад), для которых характерно отсутствие необходимой точности топографической привязки к местности. В настоящее время практически невозможно получить синхронизированные (т.е. полученные с небольшим разносом по времени) данные оптического и радиолокационного наблюдения какого-либо объекта или территории для их комплексного анализа. Причиной этого является недостаточная производительность существующей группировки спутников ДЗЗ и отсутствие коммерческих операторов, орбитальная группировка которых имела бы в своём составе полный комплекс средств.

dzam3.tif

Рис. 3

Трубопроводы ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань» по территории Астраханской области часто проходят вблизи густонаселенных районов и последствия возможных аварий могут оказаться весьма серьезными и тяжелыми. По этой причине ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань» необходим собственный объективный и оперативный независимый источник информации о состоянии трубопроводов на территории Астраханской области во избежание различной трактовки тех или иных ситуаций.

Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что начало создания отечественной системы ДЗЗ может и должно стать мощным стимулятором для внедрения новых технологий аэрокосмического мониторинга в повседневную практику предприятия ГПЗ ООО «Газпром Добыча Астрахань».


Библиографическая ссылка

Джамбеков А.М., Марков А.А. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ГПЗ ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ» // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 327-329;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32343 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674