Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И СБОРА ДАННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Васильев Т.Р. 1 Марков А.А. 1
1 Астраханский государственный технический университет

В настоящее время возрастают требования охраны окружающей среды к производствам нефтегазовой отрасли, так как они представляют повышенную опасность природе и человеку. И для достижения соответствия современным нормам экологической безопасности проводится постоянная модернизация и внедрение современных технологий. Одна из таких технологий – системы СКАДА.

СКАДА (от англ. SCADA supervisory control and data acquisition)-система диспетчерского управления и сбора данных, в реальном времени обрабатывающая информацию, получаемую по каналам связи с датчиков объекта управления. Количество датчиков может достигать несколько десятков тысяч. СКАДА используется для реализации автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП), автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) и систем экологического мониторинга. СКАДА представляет программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий выполнение необходимых функций. Надежность системы осуществляется дублированием каналов оптоволоконной, спутниковой и радиосвязи и передачи данных.

Данные системы служат для предотвращения чрезвычайных ситуаций на производствах и для обеспечения безопасной работы всей инфраструктуры, также СКАДА, совмещенная с системой обнаружения утечек (СОУ), позволяет определить наличие даже незначительных утечек. На рисунке изображена простейшая схема СОУ. Диспетчер осуществляет наблюдение за трубопроводом с автоматизированного рабочего места (АРМ), получая информацию через сеть с датчиков, и в любой момент может перекрыть аварийный участок трубопровода с помощью исполнительных механизмов, соединенных с регулирующими органами.

vasilev.tif

Структурная схема СОУ

Лишний раз не стоит упоминать о масштабах последствий, к которым могут привести аварии на нефтедобывающих или нефтеперерабатывающих предприятиях. Например, пожар на нефтяной вышки, принадлежащей компании British Petroleum. Применяя системы СКАДА, возможно прогнозировать и не допускать различные нештатные ситуации. Так, в случае выхода каких-либо параметров за установленные рамки, раздается сигнал тревоги и производится осмотр тревожного участка на предмет определения причин срабатывания сигнала.

Утечки транспортируемого продукта из трубопровода крайне нежелательны для всех видов транспортируемых нефтепродуктов. Розлив продукта (в ряде случаев ядовитого), возгорание продукта наносят экологический ущерб и создают угрозу жизни и здоровью людей, также следует учесть потери самого продукта, потери предприятия на ликвидацию последствия аварий, то есть неэффективное использование ресурсов, что в целом является неблагоприятным экологическим фактором.

Крупные энергетические компании уделяют все больше внимание обеспечению безопасности эксплуатации объектов трубопроводного транспорта. Одним из примеров является Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Контроль работы всего трубопровода КТК осуществляется из Главного центра управления, расположенного на Морском терминале. Два диспетчера эффективно справляются с задачей, благодаря системе СКАДА, которая отвечает за управление всеми объектами нефтепроводной системы КТК от Тенгиза до выносных причальных устройств на Морском терминале в Южной Озереевке и погрузку танкеров. Диспетчер может отслеживать все процессы, и в случае возникновения риска аварий, они могут устранить дистанционно возникшие неполадки, утечки в трубопроводе.

Преимущества данной системы заключаются в том, что она позволяет оперативно устранять любые образовавшиеся утечки путем дистанционного управления, информация о которых поступает моментально в контрольно-диспетчерские пункты.С одной стороны быстрое реагирование на утечки способствует улучшению экологии, сокращению вредных для человека выбросов в результате различных неисправностей транспортной системы, с другой стороны, система СКАДА позволяет сэкономить значительные объемы энергоресурсов.

Таким образом, системы СКАДА способны обеспечивать работу, соответствующую всем современным нормам экологической безопасности и охраны труда. Поэтому получила широкое распространение на производствах нефтегазовой отрасли и имеет огромный потенциал дальнейшего внедрения и использования.


Библиографическая ссылка

Васильев Т.Р., Марков А.А. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ И СБОРА ДАННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 326-327;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32342 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674