Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭЛЕКТРОННЫЙ учебный МОДУЛЬ «ЧЕЛОВЕК И ТЕХНОСФЕРА»

Мухортов А.А. 1 Евстигнеева Н.А. 1
1 Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет

В условиях сокращения объёма часов аудиторных занятий, предусмотренного требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (государственных образовательных стандартов третьего поколения), возникает необходимость модификации лекционного процесса с применением современных информационных технологий. В связи с этим разработка и внедрение в учебный процесс электронных конспектов лекций наряду с использованием раздаточных материалов по разделам (темам) лекций представляется весьма своевременной и актуальной задачей.

Подготовленный учебный модуль «Человек и техносфера» выполнен в формате электронного конспекта лекции. Его содержание соответствует содержанию одноимённого модуля рекомендованной Минобрнауки России для всех направлений высшего профессионального образования (бакалавриат и специалитет) Примерной программы дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Модуль включает следующие подразделы лекции:

1. Структура техносферы;

2. Этапы формирования техносферы и её эволюция;

3. Виды опасных и вредных факторов техносферы;

4. Современное состояние техносферы;

5. Критерии и параметры безопасности техносферы;

6. Культура безопасности (ноксологическая) культура;

7. Этапы развития знания о человекозащитной деятельности в России.

При формировании электронного модуля в среде графического редактора Microsoft Office PowerPoint были использованы возможности этой программы по созданию и обработке векторной графики. Презентация включает также растровые изображения высокого разрешения для возможности в дальнейшем произвести масштабирование с проекцией на экран. План лекции выполнен с использованием технологии гиперссылок.


Библиографическая ссылка

Мухортов А.А., Евстигнеева Н.А. ЭЛЕКТРОННЫЙ учебный МОДУЛЬ «ЧЕЛОВЕК И ТЕХНОСФЕРА» // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 321-322;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32331 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674