Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ХИТОЗАН КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОРРЕКТИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ В РЕЦЕПТУРАХ МЯСНЫХ ФАРШЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Балабаев В.С. 1 Линник И.В. 1 Копылова Е.Ю. 1
1 ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

Перспективным компонентом для коррекции состава и свойств пищевых систем на основе мясного сырья является хитозан – природный биополимер животного происхождения, получаемый, в основном, из панцирей ракообразных деацетилированием хитина. Благодаря своей химической природе хитозан способен к разным видам взаимодействия с образованием четырех типов связей: ионных, водородных, гидрофобных, комплексообразующих, в последнем случае хитозан выступает в роли ядра комплекса. Действие хитозана при изготовлении мясных продуктов недостаточно изучено, его уникальные характеристики дают основание для проведения исследований по его использованию в мясном производстве.

В качестве объектов исследований служили сухой препарат хитозана, полученный из панцирьсодержащего сырья креветок по модифицированной нами технологии, и мясные фарши, приготовленные по базовым рецептурам, рекомендуемым для изготовления котлет и шницелей, различающиеся соответственно массовой долей мышечной ткани, соотношением мышечной и соединительной ткани и немясного сырья, с добавкой препарата хитозана в диапазоне от 1 до 4 % к массе фарша.

Анализ полученных данных показывает, что увеличение количества вносимого хитозана в мясную модельную систему приводит к росту функционально-технологических свойств (ВСС, ВУС, ЖУС, СЭ, ЭС) и достигает максимума при концентрации хитозана в мясной системе 4 %. Так, ВCC возросла на 21,9 и 23,4 % для модельных фаршей для котлет и шницелей соответственно; ВУС – на 14,2 и 14,7 %; ЖУС – на 21,7 и 22,7 %; СЭ – на 15,3 и 19,2 %; соответственно. Однако, негативное влияние хитозана на органолептические показатели мясных систем в дозировке свыше 3 % (терпкий привкус, ярко выраженное горькое послевкусие) ограничивает этим пределом целесообразный уровень использования хитозана в мясных фаршевых продуктах.


Библиографическая ссылка

Балабаев В.С., Линник И.В., Копылова Е.Ю. ХИТОЗАН КАК ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОРРЕКТИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ В РЕЦЕПТУРАХ МЯСНЫХ ФАРШЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 8-2. – С. 315-315;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32314 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674