Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АГРЕССИВНОСТЬ И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ

Насретдинова Э.Р. 1 Галлямова Ч.А. 1
1 Казанский федеральный университет

Нестабильность современного мира, наличие большого количества стрессогенных ситуаций, экономическая и политическая ситуация в современном обществе провоцирует резкий рост проявлений агрессивных тенденций. Этим объясняется особая актуальность проблемы всестороннего изучения агрессивности. Важной составляющей данного вопроса является изучение различных факторов, оказывающих влияние на формирование агрессивных форм поведения человека. Возможно, на проявление агрессивности у молодых людей влияет отсутствие близких доверительных отношений. Целью исследования стало изучение агрессивных тенденций у молодых людей, состоящих в отношениях с противоположным полом и у одиноких лиц.

С целью выявления состояния агрессии у студентов на базе Елабужского филиала Казанского Федерального Университета был проведён опросник Басса-Дарке. В ходе исследования было сформировании две выборки испытуемых: первую группу составили молодые люди, у которых нет второй половинки; во вторую группу вошли те, кто находился в отношениях. В ходе проведённого исследования были получены следующие результаты. У лиц, не состоящих в отношениях на первом месте стоит вербальная агрессия (29,16 %), на втором раздражение (20,83) и чувство вины (20,83 %). Высокий уровень вербальной агрессии говорит о том, что одинокие люди не сдерживают своих эмоций, проявляют агрессию через негативные чувства через форму ссор, крика, словесных угроз. Во второй группе доминируют раздражение (18,6 %), подозрительность (18,6 %), чувство вины (18,6 %). Возможно тенденция к подозрительности, недоверию может возникнуть из-за ревности. В целом показатели агрессивности ниже у лиц, состоящих в отношениях. Это может свидетельствовать о том, что установление доверительных, близких контактов, поддержка партнера вселяет чувство защищенности и уверенности в себе и несколько сдерживает проявление агрессивных тенденций.


Библиографическая ссылка

Насретдинова Э.Р., Галлямова Ч.А. АГРЕССИВНОСТЬ И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 215-215;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32277 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674