Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА

Мартьянова И.В. 1 Шагивалеева Г.З. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Алексеев В.Г. Ценностные ориентации личности и проблема их формирования – М., 1999. – 186с.

Интерес к ценностным основам отдельной личности и общества в целом всегда возрастал на грани эпох, в кризисные, переломные моменты истории человечества, необходимость осмысления которых закономерно требовала обращения к проблеме ценностей. Целью данной работы является изучение ценностных ориентаций у студентов вуза. Ценностные ориентации – это отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров [1, с.46].

С целью выявления ценностных ориентаций молодёжи было проведено исследование, в ходе которого применялась методика Рокича «Ценностные ориентации». В нашем исследовании выборку составили 80 студентов (40 студентов 1 курса
и 40 студентов 5 курса факультета иностранных языков). В результаты исследования ценностных ориентации студентов 1 курса первое место в списке значимых терминальных ценностей для 7,8 % испытуемых занимает здоровье (физическое и психическое). Второе место для 5,2 % респондентов занимает уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий).

Из иерархии инструментальных ценностей для 6,7 %, первое место занимает «воспитанность» (хорошие манеры), второе место для 5,3 % занимает »образованность» (широта знаний, высокая общая культура). Исходя из полученных результатов выявлено, что у студентов 5 курса первое место в списке значимых терминальных ценностей занимает ценность «здоровье» (физическое и психическое), она является приоритетной для 12,9 % исследуемых студентов. Второе место занимает ценность «любовь», она составила значимость для 7,5 % испытуемых. В иерархии инструментальных ценностей доминирует ценность «эффективность в делах» (трудолюбие, продуктивность в работе), она является значимой для 8,6 % испытуемых. Второе место для 7,6 % занимает «независимость» (способность действовать самостоятельно, решительно). Исследования ценностных ориентаций позволили нам сделать следующие выводы: первое место в списке предпочитаемых испытуемыми терминальных ценностей абсолютно доминирует ценность: »здоровье» (физическое и психическое).


Библиографическая ссылка

Мартьянова И.В., Шагивалеева Г.З. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 214-214;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32275 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674