Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (СЕМЬЯ ИЛИ КАРЬЕРА)

Любимова А.В. 1 Курчатова А.А. 1
1 Казанский федеральный университет

С древних времен мужчина создавал условия для жизни, а женщина – жизнь в этих условиях. В 21 веке нагрузка на женщин значительно увеличилась: работа не оставляет возможности сохранить личную жизнь.

Возможно ли совместить успешную карьеру и благополучие в семье? – вопрос, который часто задают себе современные женщины, делая первые шаги в преодолении коварных вершин успешности. Как правило во главу угла ставится вопрос о самореализации, о финансовом благополучии и желание доказать всему миру, что принадлежность к »слабому» полу не является определяющим фактором, ограничивающим ее деятельность семейным бытом.

И для многих девушек сегодня остается актуальной проблема: что же выбрать – выйти замуж, продолжить свой род, видеть себя в домашнем уюте и хлопотах или сделать успешной свою трудовую деятельность, зарекомендовать себя как грамотного специалиста? В исследовании приняли участие 60 девушек в возрасте от 19 до 21 года. Для данного исследования была подобрана методика «Семья или карьера», целью которой является выявление направленности женщин на семью или карьеру.

В ходе исследования нами были получены следующие результаты: 60 % девушек готовы отказаться от карьеры, чтобы посвятить себя семье. Оставшиеся 40 % девушек готовы отложить на время замужество, чтобы целенаправленно строить карьеру. Совместимость этих двух сфер видят лишь 42 % девушек. Делая вывод, можно сказать, что современные девушки видят свою дальнейшую жизнь в создании семьи и умеренном отказе от карьерных достижений.


Библиографическая ссылка

Любимова А.В., Курчатова А.А. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТИРОВ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (СЕМЬЯ ИЛИ КАРЬЕРА) // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 213-214;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32273 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674