Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СЧАСТЬЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Зайцева Ю.В. 1 Надыршина Л.Ф. 1 Мухарлямова А.Ю. 1
1 Казанский федеральный университет

Ценностная парадигма современного общества быстро меняется, и такая категория населения как молодежь особенно подвержена этим изменениям. Цель исследования – выявить и проанализировать субъективные представления о счастье студентов 3-4 курса возраста 19-22 лет, обучающихся в ВУЗах. Для исследования была составлена анкета, состоящая из 3 вопросов. В ходе нашего исследования было получено и проанализировано 30 анкет.

На первый вопрос «Что такое счастье» 40 % ответило, что «Счастье – это радостное настроение», т.е. связывают это понятие с переживанием определенных эмоций. 33 % студентов ответило, что наибольшей ценностью представляют отношения с близкими людьми и с социумом. Например, «Счастье – это моя семья, родные и близкие». 13,5 % испытуемых считают что «Счастье-это, когда все твои материальные потребности удовлетворены и нет нужды ни в чем». Такое же количество студентов ответило, что «Счастье – это любовь», «У тебя есть слух и зрение, которые помогают любоваться природой, окружающим миром», описывая счастье на примере ситуаций из своей жизни и жизни близких или рассматривали данное понятие посредством обобщенных категорий.

На второй вопрос большинство студентов ответили (75 %), что считают себя счастливыми. Счастливый человек, по их мнению, это человек, нашедший себя в жизни, вокруг которого много любящих и понимающих его людей. Счастлив тот, кто не одинок. На вопрос: «Что человеку не хватает для полного счастья?», опрошенные ответили следующее: «Не хватает осознания счастья, понимания, уверенности в себе, любви, доверия».

Таким образом, можно сделать вывод – представления о счастье у студентов различны. Ответы студентов классифицировались по категориям: материальный аспект счастья, эмоциональный, социальный. Доля большинства молодых людей понимает счастье в эмоциональном аспекте. Это объясняется тем, что при вступлении во взрослую жизнь человек переключает свое внимание от внешних событий к внутренним, формирует взгляды, установки, ценности. Можно сказать, что счастье рассматривается современной молодежью как внутренний компонент, представляющий осознанный взгляд на жизнь.


Библиографическая ссылка

Зайцева Ю.В., Надыршина Л.Ф., Мухарлямова А.Ю. СЧАСТЬЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 206-206;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32255 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674