Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ

Башкирова Е.П. 1
1 Казанский федеральный университет

Конфликтные ситуации играют важную роль в жизни людей, они влияют на психологическое состояние человека. Конфликтная ситуация появляется тогда, когда можно зафиксировать столкновение разнонаправленных позиций, мнений или взглядов. Она складывается независимо от воли и желания сторон или же сознательно или несознательно формируется одной из сторон.

Исследование стратегий поведения в конфликтной ситуации проводилось на базе Елабужского института Казанского государственного Университета. В исследовании приняли участие 30 человек в возрасте от 18 до 21 года, из них 15 юношей и 15 девушек. Для выявления способов поведения в конфликтных ситуациях была использована методика К. Томаса «Определение способов регулирования конфликтов». При анализе результатов выяснилось, что юноши и девушки используют разные способы поведения в конфликтных ситуациях. Для юношей преобладающими типами поведения являются сотрудничество (53.3 %) и соперничество (33.3 %). Для девушек характерно компромисс (33.3 %) и приспособление (33.3 %) в равной степени. Избегание присутствует только у юношей (20 %). Таким образом, юноши приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон, не стараются добиваться своей цели за счет других, а ищут решение проблемы. Но некоторые добиваются своего в ущерб другим. Это объясняется тем, что мужское отношение к окружающему миру характеризуется напористостью, самоуверенностью, ориентацией на самоконтроль. Для того чтобы отделиться от мира, необходимо манипулировать кем-то из окружения, убеждаясь, таким образом, в своей независимости. Мужчины в большей степени сосредоточены на задаче, поэтому мужской стиль описывается как аналитический и манипулятивный. Девушки приходят к соглашению на основе взаимных уступок, а также приносят в жертву собственные интересы ради других, та как они хуже справляются с эмоциональными проблемами и возникающими трудностями, сильнее переживают семейные и личные конфликты.


Библиографическая ссылка

Башкирова Е.П. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 195-195;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32231 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674