Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДИНАМИКА УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

Степанов А.И. 1 Николаева Л.А. 1
1 Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова
1. Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д.: Феникс, 1999.
2. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. – СПб.: Питер, 2003.

В современном мире большое внимание уделяется сфере профессионального обучения, поэтому важным становится вопрос о мотивах учебно-профессиональной мотивации. Формирование мотивации является неотъемлемой частью развития личности человека, будущего профессионала. Мотивация – это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие её направленность [1]. Б.Ф. Ломов отмечает, что в психологических исследованиях деятельности вопросам мотивации принадлежит ведущая роль [2]. Известно, что в переходные моменты возникают новые мотивы, новые потребности, на их основе развивается самосознание человека. Таким переходным моментом может служить обучение в вузе, студенческий возраст, который выделяли в особую социально-психологическую и возрастную категорию в школе Б.Г. Ананьева. Выявление мотивов выбора профессии, учебной мотивации определяет направление, способы реализации и успешность профессионального обучения, специфику учебной ситуации. С потребностью общества в профессиональных психологах связан наш выбор объекта исследования – студенты-психологи вуза.

Цель исследования: выявление доминирующих мотивов учебной деятельности студентов-психологов на разных годах обучения. Предмет исследования – учебная мотивация студентов. В качестве психодиагностического инструментария выбрана методика изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной.

Согласно проведенному исследованию были получены следующие результаты: динамика доминирующего мотива обучения в зависимости от года обучения (см. график). У студентов первого курса доминирующим мотивом является получение диплома. По мере увеличения продолжительности обучения, формальность усвоения знаний значительно снижается. Так, мотив приобретения знаний у студентов максимален на четвертом году обучения. На пятом курсе доминирующими мотивами уже становятся – «Овладение профессией» и «Приобретение знаний», что свидетельствует об адекватном выборе профессии и удовлетворенности ею. Возможно, это связано с большей осознанностью студентами себя как личности, как будущих профессионалов, и стремление приобрести знания.

Качественный анализ ответов показывает, что студенты как помеху в обучении отмечают собственную лень, неусидчивость, поверхностность. А качества, которые помогают учебной деятельности – хорошая память, ответственность, целеустремленность, упорство, любознательность.

Таким образом, мы получили результаты исследования о том, что доминирующим мотивом обучения в вузе у студентов-психологов является приобретение знаний, что говорит об осознанности самоопределения, о возрастании уровня ответственности за выбор профессии.

Практическая значимость исследовательской работы – для эффективной организации учебного процесса в вузе, в соответствии с доминирующим мотивом на разных курсах и качеств, помогающих учебе, для самоанализа студентом своего профессионального обучения.


Библиографическая ссылка

Степанов А.И., Николаева Л.А. ДИНАМИКА УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 159-159;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32166 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674