Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Белокурова Е.В. 1 Блажко А.Н. 1
1 Филиал ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

В связи с введением новых аккредитационных показателей и с развитием инновационной деятельности ТюмГНГУ – филиала в г. Нижневартовске (далее филиалом ТюмГНГУ) одной из приоритетных задач является подготовка специалистов. В новых условиях труда[1] и социальных предпочтениях[2] обострилась потребность в высококвалифицированных и инициативных работниках. И как же, молодому студенту, только что получившему диплом, занять свою нишу в жизни, при этом, не только получив знания, но и ценный разносторонний опыт?

Для решения этой задачи создан инициативный центр «Up!» на базе филиала ТюмГНГУ, который действует с 1 сентября 2012 года.

Инициативный центр «Up!» является действующим на постоянной основе совещательным органом при филиале ТюмГНГУ, созданный с целью разработки взаимодействия студентов и работников филиала для привлечения их к участию в научной, научно-технической, творческой, спортивной и образовательной деятельности университета.

Задачами инициативного центра «Up!» являются:

1. Поднять успеваемость студентов;

2. Повысить процент трудоустройства;

3. Развить научно-общественную деятельность.

Конференции, конкурсы на предприятиях проводятся дифференцированно, т.е. участие принимают только молодые специалисты, а студенты в данном случае – слушатели. Новый подход заключается в том, что на конференциях, конкурсах молодых специалистов будут принимать участие и студенты ВУЗов старших курсов. Участие студентов вовлечет их в изучение материала и сопутствующих дисциплин более глубоко и качественно, что позволяет поднять абсолютную успеваемость на максимальный процент. Главными функциями инициативного центра «Up!» в этом случае будет: договор с предприятиями, отбор кандидатов, содействие в проведении мероприятий.

Наш центр предлагает проводить мастер-классы в университете. По определению, мастер-класс – это демонстрирование, передача своих знаний. Данные занятия практически всегда платные, а иногда не подходят по профилю обучения. Инициативный центр «Up!» совместно с администрацией филиала ТюмГНГУ проводит бесплатные профильные мастер-классы для студентов 2-4 курсов с приглашением ведущих специалистов. Результат данной работы – повышение осознания выбранной специальности у студентов.

Трудоустройство является одним из важнейших приоритетов после получения диплома. Инициативный центр «Up!» проводит анализ дефицита специальностей и, исходя, из полученных данных позволяет работодателям по- новому подходить к участию и формированию программы обучения, закладывать в условиях специализации свои «фундаменты», активно контактировать с будущими выпускниками, привлекая их для прохождения практики и выбирая будущих сотрудников.

Научная деятельность при университете курируется инициативным центром и направлена на развитие научно-практического потенциала при совместной работе студентов, преподавателей, молодых специалистов предприятий города.

Общественная деятельность не является дублированием работы студенческого совета, а напротив, направлена на содействие и помощь в работе данного органа. Благодаря совместной работе центра с различными общественными организациями проявилась добровольческая деятельность более сотни студентов из университета, повысился уровень нравственно – эстетического поведения, улучшилась социальная адаптация студентов.

Таким образом, можно смело сказать, что благодаря взаимодействию преподавателей и студентов, работодателей, создаются наиболее благоприятные условия для развития личности, поддержки студенческих проектов в рамках культурно-массовых, научных и общественно полезных инициатив.

Под руководством инициативного центра «Up!», студенты – будущие высококвалифицированные специалисты смогут преодолевать препятствия, комфортно чувствовать себя в социальной среде и уверенно смотреть в будущее.

Наша инициативная группа предлагает:

1. Взаимодействие с руководителями, организаторами конференций, конкурсов, круглых столов.

2. Помощь в организации мероприятий.

3. Обмен опытом и знаниями.


[1] Совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

[2] Условия жизнедеятельности индивида в обществе, как в процессе труда, так и в рамках свободного времени (деятельность на уровне домохозяйства, условия образования и т.д.).


Библиографическая ссылка

Белокурова Е.В., Блажко А.Н. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-1. – С. 21-22;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31836 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674