Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТА СКОРОСТИ РЕШЕТНОГО СТАНА СЕПАРАТОРА

Вахнина Г.Н. 1 Стасюк В.В. 1 Четверикова И.В. 1 Щеблыкин П.Н. 1
1 ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Разработан алгоритм с блок-схемой и компьютерная программа для расчета скорости решетного стана, в которой впервые учитывается влияния конструктивно-установочных параметров новых подвесок решетного стана.

Целью работы являлась разработка компьютерного обеспечения, позволяющего проводить практические расчеты кинематических параметров решетного стана плоскорешетного сепаратора, в частности скорости, с учетом влияния конструктивно-установочных параметров новых подвесок (патент РФ № 2363553).

Теоретические исследования влияния конструктивно-установочных параметров новых подвесок решетного стана на эффективность процесса фракционирования лесных семян на плоских решетах позволили получить уравнения скорости решетного стана в момент соударения плоской пружины с упором в проекциях на оси неподвижной системы координат, связанной с рамой сепаратора:

Eqn79.wmf (1)

Eqn80.wmf (2)

где VΔy2 – проекция скорости на ось y неподвижной системы координат в момент соударения, м/с; VΔx2 – проекция скорости на ось x неподвижной системы координат в момент соударения, м/с; ωс – угловая скорость кривошипа в момент соударения, рад/с; tс – время поворота кривошипа, включая момент соударения, с; γ – угол отклонения подвески от вертикального положения до соударения с упором, град; S1 – расстояние между упором и решетным станом, мм; s1 – расстояние между упором и плоской пружиной, мм;

Eqn81.wmf

– введенное обозначение; lпод – длина подвески, мм.

На основе полученных аналитических выражений (1), (2) составлен алгоритм с блок-схемой и разработана компьютерная программа для расчета скорости решетного стана усовершенствованного плоскорешетного сепаратора. Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613878.

Результаты расчета скорости решетного стана усовершенствованного плоскорешетного сепаратора по разработанной программе полностью согласуются с теоретическими исследованиями. Увеличение расстояния между упором и решетным станом от 50 до 150 мм с интервалом в 50 мм при частоте колебаний в 300 с–1 повышает скорость с 0,048 до 0,147 м/с. Увеличение расстояния между упором и плоской пружиной от 1 до 6 мм с интервалом в 1 мм приводит к более плавному возрастанию скорости, но менее интенсивному: с 0,007 до 0,144 м/с. Совместное повышение угла отклонения подвесок влево в интервале от 3° до 7° и частоты колебаний с 300 до 400 с–1 приводит к возрастанию скорости решетного стана. Полученный математический аппарат позволяет установить наиболее эффективный кинематический режим для обработки семян усовершенствованным плоскорешетным сепаратором.

Представленный аналитический и практический материалы дополняют и расширяют исследовательскую базу совершенствования сепараторов для лесных семян с плоскими решетами.

Впервые составлен алгоритм с блок-схемой и разработана компьютерная программа для расчета скорости решетного стана плоскорешетного сепаратора с учетом влияния конструктивно-установочных параметров новых запатентованных подвесок решетного стана. Средствами программы Microsoft Excel XP проведены тестовые исследования изменения скорости решетного стана при варьировании расстояния между упором и решетным станом от 50 до 150 мм, расстояния между упором и плоской пружиной от 1 до 6 мм при фиксированных значениях угла отклонения подвесок влево и частоты колебаний. Полученные результаты позволяют устанавливать оптимальные кинематические параметры работы плоскорешетного сепаратора, что способствует повышению качества сортирования семян и снижению себестоимости их обработки.


Библиографическая ссылка

Вахнина Г.Н., Стасюк В.В., Четверикова И.В., Щеблыкин П.Н. КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСЧЕТА СКОРОСТИ РЕШЕТНОГО СТАНА СЕПАРАТОРА // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 1. – С. 122-122;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=31266 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674