Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ДИССОЦИАЦИИ АММИАКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОР В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ НИКОТРИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ

Нечаев Л.М. Фомичева Н.Б. Сержантова Г.В. Маркова Е.В. Канунникова И.Ю.

Пористость определяли согласно качественной методике, построенной на основе дюрометрических распределений в карбонитридном слое по разнице микротвердости на поверхности покрытия (она меньше из-за наличия пористости) и на внутренней его границе (она максимальна). Для перехода от качественных к количественным оценкам пористости на двух образцах (при степенях диссоциации аммиака 30 и 20 %) использовали метод металлографии для анализа фактора обычной пористости.

Исследования показали, что в малоактивных по азоту средах (степень диссоциации до 10 %) пористость ε-фазы на уровне 5-10 %. С повышением степени диссоциации аммиака пористость значительно возрастает и для более обогащенной насыщенной атмосферы ( степень диссоциации 40 %) достигает 26 %.

Поры в поверхностной зоне ε-фазы частично или полностью заполняются окислами. Результаты рентгеноструктурного анализа поверхностных слоев никотрированных образцов в процессе стравливания показали, что такими окислами являются магнетит и гематит. Процесс формирования окислов может протекать только в том случае, если поверхностные зоны содержат поры, а система пор соединена каналами, пропускающими кислород из воздуха или эндогаза.

Формирование пористости в поверхностных зонах ε-фазы следует связывать с высокой метастабильностью последней. Доминирующими факторами в процессах парообразования являются следующие два:

1) состояние субструктуры поверхностного слоя сталей с позиций из диффузионной проницаемости сначала для азота, а затем и углерода (с уменьшением проницаемости эффекты порообразования на поверхности должны активироваться);

2) наличие на поверхности насыщения достаточной концентрации в первую очередь азота, а затем углерода. С позиции порообразования разговор должен идти о молекулярном азоте в кристалле ε-фазы, находящимся в равновесии с атомарным азотом, растворенным в кристаллической решетке.


Библиографическая ссылка

Нечаев Л.М., Фомичева Н.Б., Сержантова Г.В., Маркова Е.В., Канунникова И.Ю. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ДИССОЦИАЦИИ АММИАКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОР В ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЯХ НИКОТРИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2011. – № 1. – С. 52-53;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26616 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674