Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЗГТ НА СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ПАЦИЕНТОК С ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ

Гальченко А.И. Аккер Л.В. Исаева И.И.
гипокинезия
гиперкинезия
фактор риска

Сегодня Россия лидирует среди стран Вос­точной Европы по уровню смертности от сердеч­нососудистых заболеваний (ССЗ) как среди мужчин, так и среди женщин. ССЗ остаются веду­щей причиной смертности женщин в возрасте от 56 до 65 лет. Эпидемиологические и клинические исследования выявляют различия в раз­витии данной патологии в зависимости от пола. До 60 лет ССЗ редко являются причиной смерти у женщин, после этого возрастного рубежа они начинают играть ведущую роль, и к 6570 го­дам она соответствует таковой у мужчин. Боль­шинство исследований связывают это с тем, что у женщин наряду с общими факторами риска за­болеваний сердца и сосудов имеется уникальный фактор риска в климактерии - дефицит эстроге­нов, точнее его неблагоприятное влияние на атерогенез. Состояние липидного обмена является модифицируемым фактором риска ССЗ. Мно­гие исследования обнаруживают моделирующие воздействие заместительной гормональной те­рапии (ЗГТ) на неблагоприятные изменения липидного профиля, вызванные дефицитом эстро­генов. Принято считать, что влияние ЗГТ на об­мен липидов обеспечивает 2530% кардиопротективного эффекта. Крайне важным в этом слу­чае является время начала терапии: назначение ее в первые 5 лет менопаузы может способство­вать обратному развитию изменений или преду­преждать развитие атеросклероза.

Целью настоящего исследования яви­лось изучение влияния ЗГТ в длительном режиме на состояние липидного обмена у женщин с естественной и хирургической менопаузой и менопаузальным синдромом.

Материалы и методы исследова­ния. Группа исследования была представле­на 600 женщинами. 400 пациенток основной группы, с менопаузальным синдромом средней и тяжелой степени тяжести. Первую подгруп­пу составили 200 обследованных с климакте­рическим синдромом (КС), вторую подгруппу 200 женщин с постовариоэктомическим син­дромом (ПОЭС). Оперативное лечение пациен­ток второй подгруппы было произведено в перименопаузальный период. Контрольную группу составили менструирующие женщины, сопоста­вимые по возрасту с обследованными основной группы. Исследуемые группы женщин по основ­ным показателям здоровья (возраст, менструаль­ная функция, контрацептивный, репродуктив­ный, соматический анамнез) достоверно не отли­чались и были сопоставимы. Пациентки основ­ной группы не различались по тяжести менопаузального синдрома и сроку менопаузы, в среднем он составил 3,6±0,25 г. Различия касались лишь гинекологического анамнеза и выражались в до­стоверном увеличении числа гинекологических заболеваний (миомы матки, эндометриоза, доброкачественных опухолей яичников, гиперпла­стического процесса эндометрия) у пациенток 2 подгруппы, что явилось спецификой данного исследования. Длительность наблюдения со­ставила 10 лет. ЗГТ осуществлялась назначени­ем климонорма в первые 2 года лечения, затем в течение 3 лет климадиена и последние 5 лет па­циентки получали анжелик. Состояние липидно­го профиля оценивали по общепринятым показа­телям, характеризующим обмен липидов в орга­низме: общий холестерин (ОХС), холестерин липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицериды (ТГ), индекс атерогенности (ИА).

Результаты исследования. Достоверных различий в исходном состоянии липидного об­мена у женщин с ПОЭС и КС не обнаружива­лось, динамика показателей на фоне ЗГТ так же не различалась. Исходно состояние липидного обмена у обследованных основной группы характеризовалось гиперхолестеринемией, увели­чением уровня ЛПНП, и ИА (табл. 1). Осталь­ные показатели оставались в пределах возрастной нормы, но были достоверно выше, чем в контрольной группе.

Таблица 1

Показатели липидного спектра крови у женщин с менопаузальным синдромом и контрольной группы (ммоль/л)

Показатели М+га

Основная группа п = 400

Контрольная группа п = 200

Р

ОХС

6,59+0,43

4,87+0,93

<0,05

хслпвп

1,02+0,08

1,30+0,39

<0,05

хслпнп

4,45+0,34

3,33+0,91

<0,05

ХС ЛПОНП

0,76+0,03

0,42+0,02

<0,05

ТГ

1,57+0,02

1,17+0,08

<0,05

ИА

4,38+1,91

2,75+0,18

<0,05

В первый год наблюдения проводимая  ЗГТ привела к статистически значимому снижению изначально повышенного уровня общего холестерина на 13,98% после 6 мес. лечения,  к году от начала терапии снижение холестерина составило 25,64%. Проводимое исследование выявило статистически значимое снижение ХСЛПНП к 12 месяцам приема препарата, когда произошло снижение изначально повышенного уровня ХС ЛГТНП на 19,38%. Несмотря на то, что исходные показатели ХС ЛПОНП изначаль­но находились в пределах нормальных значений, отмечалось достоверное снижение этого показа­теля на 22,03% к 6 месяцам лечения (Р<0,05). После 12 лечебных циклов концентрация ХС ЛПОНП возросла, в конечном итоге она досто­верно не отличалась от исходного уровня этой фракции, но все, же была меньше его на 6,4%. Нами получено статистически достоверное сни­жение концентрации ТГ на 31,11% к 6му и на 29,7% к 12му месяцу лечения. Изменения со­держания ХС ЛПВП на фоне лечения не произо­шло. Отмечались лишь колебания уровня в сто­рону повышения на 4,12% после 6 месяцев и на1,99% после года ЗГТ, но они были недостовер­ными. Отсутствие снижения концентрации ХС ЛПВП является положительным моментом и свидетельствует о том, что левоноргестрел в ис­пользуемой дозе не оказывает влияния на антиатерогенную фракцию липидов. Проведен ана­лиз изменений показателя индекса атерогенности, как наиболее значимого показателя, чем аб­солютные значения липидов крови в отдельно­сти. К 6 месяцам статистически значимых из­менений ИА не произошло, но тенденция к сни­жению составила 10,78%. Статистически значи­мое снижение показателя констатировано после года приема климонорма, когда его уровень сни­зился на 19,57% (табл. 2).

 


* - статистически значимое снижение показателей липидного спектра крови на фоне терапии климонормом, Р<0,05.

 

Достоверных изменений липидного об­мена после 3 и 5 лет терапии не выявлено. По­сле 7 лет ЗГТ зарегистрировано статистически значимое увеличение уровня ЛПВП на 24,22%. Это крайне важно т.к. это один из основных ме­ханизмов защитного влияния женских половых гормонов на сердечнососудистую систему. Та­ким образом, проводимая ЗГТ, привела к изме­нению липидного спектра крови в антиатероген­ном направлении, в первый год терапии и ста­билизации показателей в последующие годы ле­чения.


Библиографическая ссылка

Гальченко А.И., Аккер Л.В., Исаева И.И. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЗГТ НА СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ПАЦИЕНТОК С ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 12. – С. 28-30;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26168 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674