Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЛАКТОФЕРРИН В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАБОАЕВАНИЙ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОСТНОЙ ТКАНИ

Дегтярев О.В. Сазыкина У.А.

Лактоферрин обладает множественными физиологическими и биологическими функция­ми. Концентрация его в сыворотке крови меня­ется в зависимости активности патологического процесса.

Цель исследования: оценить диагностиче­ское значение уровня лактоферрина у больных с различной патологией костной ткани.

Материалы и методы исследования

Для исследования были отобраны больные с остеодеструктивными поражениями костной системы. Из них 23 человека с поражением костной системы при ревматоидном артрите, 5 человек при туберкулезе с поражением костей, 53 больных лепрой с поражением костей и кон­трольная группа 120 человек больных лепрой без поражения костной системы. Исследования проводилось с помощью наборов реагентов для иммуноферментного определения концентра­ции лактоферрнина в сыворотке крови, фирмы «Вектор  Бест».

Результаты

У всех наблюдаемых больных отмечалось увеличение концентрации лактоферрина в сыво­ротке крови в период обострения заболевания. Однако, уровень его в зависимости от нозоло­гии заболевания различный. В сыворотке крови у больных с ревматоидным артритом отмеча­лось увеличение концентрации лактоферрина в 3 и более раза, при туберкулезе с костным по­ражением, увеличение в 2 раза, значительное увеличение наблюдалось у больных с пораже­нием костной системы при лепре в 10 раз, отно­сительно контрольной группы, больные лепрой без поражения костной системы, в которой уве­личение было в 2 раза.

Выводы

В результате исследований было выявлено увеличение концентрации лактоферрина в сы­воротке крови больных с остеодеструктивными изменениями костной ткани. Таким образом, определение в крови концентрации лактофер­рина имеет важное клиническое значение для оценки активности патологического процесса и прогноза заболевания на ранних стадиях.


Библиографическая ссылка

Дегтярев О.В., Сазыкина У.А. ЛАКТОФЕРРИН В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАБОАЕВАНИЙ С ДЕСТРУКТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КОСТНОЙ ТКАНИ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 11. – С. 97-97;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26134 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674