Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Кузьмичев А.А.

В современной системе экономического контроля за финансовохозяйственной дея­тельностью  организации особое  место  от­ведено внутрихозяйственному контролю. Руководство организации заинтересовано в контроле за эффективностью работы всей организации и отдельных структурных по­дразделений, добросовестностью выполнения работниками возложенных на них обязанно­стей. Это способствует обеспечению сохран­ности вверенного руководству организации капитала, его рациональному использованию и приумножению. Самые совершенные фор­мы и системы управления организацией не могут эффективно существовать без разработ­ки и внедрения внутреннего контроля за хо­зяйственными процессами, производственной деятельностью, формированием финансовых результатов.

Внутрихозяйственный контроль осущест­вляется отделами и службами, руководите­лями и специалистами организации и по­зволяет выявить отклонения в выполнении производственных заданий, нарушения тех­нологии производства, факты хищений и зло­употреблений.

Насколько слаженно, своевременно, чет­ко и взаимосвязано будут функционировать все подсистемы внутреннего контроля, на­столько полно будет осуществляться основ­ная функция контроля  сбор и обобщение достоверной информации для руководства ор­ганизации с целью принятия управленческих решений.

Эффективное выполнение задач управ­ленческого учета возможно только при усло­вии как можно более точного распределения затрат по местам их возникновения, поэтому при формировании центров ответственности необходимо рассмотреть возможность отне­сения затрат на те или иные объекты учета при помощи первичного документирования издержек в пределах каждого из мест их воз­никновения.

Внедрение в практику предприятий пред­ложений и рекомендаций по организации в системе управленческого учета предложенных методик экономического контроля, позволит создать информационную базу, на основе ко­торой будут приниматься эффективные управ­ленческие решения по увеличению объемов производства, снижению себестоимости, по­вышению конкурентоспособности продукции на рынке сбыта и получению максимальной прибыли.


Библиографическая ссылка

Кузьмичев А.А. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 11. – С. 83-83;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26126 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674