Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Е.А. Чернышов А.А. Евлампиев
иммобилизационный остеопороз
костная ткань
метаболизм

На передовых предприятиях машиностроения подготовка литейщиков от рабочего до специалиста - инженера высокого уровня в основном решается с привлечением образовательных учреждений и представителей научных школ. Таким образом, обеспечивается преемственность знаний, накопленного опыта, сохранение коллектива и развитие творческого потенциала предприятия. Однако в период спада экономики и застоя за 10-15 лет на большинстве предприятий образовался дефицит квалифицированных исполнителей и специалистов, а сохранившийся контингент перестал соответствовать требуемому техническому уровню. Произошел разрыв между реальным уровнем развития современных технологий, достигнутых в литейном производстве, и профессиональном уровнем подготовки основного контингента специалистов - литейщиков, который базируется на знаниях классической технологии, соответствующих 70-80-тым годам прошлого столетия. В итоге такого отставания многие проекты по реконструкции цехов и освоению продукции, отвечающей современным требованиям заказчика по качеству, стабильности и конкурентоспособности затормозились или не дали ожидаемых результатов. Остался высокий уровень брака литья и высокие затраты на его исправление. Следовательно, актуальность опережающей подготовки специалистов-литейщиков, как производителей качественных заготовок для машиностроения неоспорима.

Поэтому необходима система прямой подготовки молодых специалистов и переподготовки кадров, создания коллектива способного решать в рыночных условиях требования по производству качественной и конкурентоспособной продукции.

В связи с этим авторами предлагается программа непрерывной подготовки, которая включает в себя раннюю профориентацию, эффективное обучение и переобучение, селективный отбор и бережное обращение с персоналом, формирование резерва, повышение профессионального уровня руководителей всех рангов.

Без создания эффективной системы подготовки кадров, которая позволит специалистам различных уровней приобрести реальные знания, понимания специфики многофакторных литейных процессов, современных технологий трудно достигнуть устойчивого состояния предприятий по выпуску продукции мирового уровня.


Библиографическая ссылка

Е.А. Чернышов, А.А. Евлампиев ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10. – С. 169-170;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26065 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674