Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ИННОВАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ О РЕПОЗИЦИИ ВЫДАВЛЕННЫХ И ПРОВАЛЕННЫХ ПОЗВОНКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

С.И. Квашнина В.Е. Сенькин Д.А. Баринов

В связи с повышением уровня травматизма и врожденных патологий позвоночника, связанных с провалом, выдавлением позвонков спондилолизе, межпозвонковой грыже, требующих репозиции и отсутствием аппаратов, обладающих такой возможностью, проблема разработки аппарата для проведения репозиции травм при проваленных и выдавленных позвонках актуальна.

Цель работы - изучение возможности и разработка аппарата с применением новых методов репозиции позвоночника при внешней фиксации. Для этого были поставлены задачи:

  1. Рассмотреть возможность применения нового методологического подхода для репозиции позвоночника;
  2. Представить техническое описание предлагаемого аппарата и методы его компоновки.

Аппарат предназначен для репозиции в «нужное» положение проваленных или выдавленных позвонков, для предотвращения развития межпозвонковой грыжи, при спондилолизе и других смещениях позвонков, требующих вертикальной репозиции позвонков. Разработанный нами аппарат не является самостоятельным, полноценным аппаратом для репозиции, он используется как приставка к существующим аппаратам внешней фиксации позвоночника и сразу после репозиции и фиксации позвонка, может быть снят. Операция может быть выполнена на позвонках в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. На данный момент в отечественной и зарубежной литературе аналогов не встречается.

Список литературы

1.     Шевцов В.И., Пивень В.В., Худяев А.Т., Муштаева Ю.А. Применение аппарата внешней фиксации при патологии позвоночника.

2.     Harry N. Herkowitz Steven R. Garfin Frank J. Eismont Gordon R. Bell Richard A. Balderston The Spine


Библиографическая ссылка

С.И. Квашнина, В.Е. Сенькин, Д.А. Баринов ИННОВАЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ О РЕПОЗИЦИИ ВЫДАВЛЕННЫХ И ПРОВАЛЕННЫХ ПОЗВОНКОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННОГО МЕХАНИЗМА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 10. – С. 54-55;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26018 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674