Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АДГЕЗИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ КОЖИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗАХ

Фалова О.Е.

Адгезионная способность микроорганизмов является одним из основных этапов колонизации микрофлорой различных биотопов организма человека. Для патогенных микроорганизмов адгезия представляет начальный этап инфекционного процесса и обеспечение жизнеспособности в условиях макроорганизма. При различных патологиях микроценоз претерпевает изменения, что особенно значимо для ряда кожных дерматозов. Оказывается актуальным изучение адгезионной способности, как одного из функциональных факторов патогенности микроорганизмов. В связи с этим целью работы явилось изучение адгезионной способности микроорганизмов кожи при хронических дерматозах.

Обследованы смывы с кожи 270 человек с хроническими дерматозами: псориаз, экзема, атопический дерматит. Проведено качественное и количественное исследование микрофлоры пораженных и интактных участков кожи. Определены адгезионные свойства микроорганизмов по методу Брилис с соавт. (1986), рассчитан средний показатель адгезии (СПА). Полученные данные подвергнуты статистической обработке.

Обсемененность кожи Staphylococcus aureus составила 459±106 КОЕ/см2 на пораженных участках кожи у 44,2% обследованных лиц, 88,6±36 КОЕ/см2 - на интактных участках кожи у 19,2 % человек (р<0,05). Наиболее часто S. aureus обнаружен при экземе - 47,8%, при псориазе и атопическом дерматите - 30,4% и 21,7% соответственно. Определение адгезионной способности золотистого стафилококка показало, что на пораженной коже СПА составил 2,31±0,23, на здоровых участках - 1,8±0,22 (р<0.05). СПА является наиболее высоким для штаммов S. aureus, контаминирующих пораженные участки кожи (4,1±0,08). На интактных участках высокоадгезионные штаммы отсутствуют. Были обнаружены штаммы с нулевым значением СПА, который составил 0,46±0,25 и 0,88±0,12 на пораженных и здоровых участках кожи соответственно.

Таким образом, при хронических дерматозах увеличивается обсемененность очагов поражения представителями кокковой флоры. Штаммы S. aureus, выделенные с пораженных участков кожи, по интенсивности адгезии превосходят штаммы, выделенные со здоровых участков. Кроме того, наибольшее количество штаммов с высоким показателем адгезии обнаружено на пораженной коже, а на интактных участках таковые отсутствовали. Такие условия позволяют в дальнейшем микроорганизмам реализовывать все свои патогенные свойства, отягощая кожный процесс.


Библиографическая ссылка

Фалова О.Е. АДГЕЗИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ КОЖИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗАХ // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 12. – С. 66-67;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25929 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674